Бывший муж заменил замок и не пускает нас с ребенком домой - Есть ли на него управа?
Есть ли на него управа?
День добрый!
Нужна помощь! Ситуация такая: в однокомнатной квартире, купленной в браке, проживаем: бывший муж, я и наша общая дочка 11 лет. Бывший муж заменил замок и не пускает нас с ребенком домой. Это наше единственное жилье! Мы все прописаны в этой квартире. Раздела имущества после развода пока не было. Главным квартиросъемщиком является бывший муж. Есть ли на него управа? Полиция и МЧС не могут помочь (!. . Так же были повторные побои (. Первый раз у него судимость по статье 116, но попал под амнистию. Сейчас опять поднял руку и выставил нас из дому! Иск по побоям я написала в суд. Есть ли какая статья за самоуправство (не пускает домой) Что надо писать?
Самоуправство - ст. 330 УК, но она не подходит к ситуации. Вы можете вселиться через суд. Это долго, но по закону.
Пишите заявление в полицию.
Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.