Возможно ли выделить свою долю в натуре при продаже доли домовладения соседу на ЗУ 496 кв.м.?
У меня 63\87 доли домовладения, у соседей 24\87 расположенные на ЗУ 496 кв.м. Минимальный размер участка под ИЖС - 4 сотки. Сосед хочет продать свою долю третьему лицу. Возможно ли в данном случае каждому из владельцев выделить свою долю в натуре или новый владелец сможет приобрести лишь указанную выше часть доли?
Для выделения доли необходим проект, т.е. техническое решение. должны быть соблюдены строительные нормы и требования, а именно - возможность оборудовать отдельный вход, вспомогательные места (кухня, сан. узел и т.д.). Если площадь дома позволяет, то можно по соглашению сторон выделить эти доли. Если соглашения не достигнуто, то в судебном порядке. С готовым проектом обращайтесь в суд.
Продать долю в праве третьему лицу возможно при условии соблюдения правила преимущественного права на покупку, ст. 250 ГК РФ.
Удачи!
Смотря что за домовладение. Закон разрешает и выделение доли, и замену незначительной доли денежной компенсацией и продажу, при условии, если иные участники долевой собственности откажутся от преимущественного права покупки доли.
Здравствуйте! Выделить в натуре, например для пользования получится.
Вы имеете преимущественное право покупки, статья 250 ГК РФ. Если технически возможно, то сможете выделить доли