Бузулук, 10.03.2016, 17:18

Неполучение постановления о лишении прав - можно воспользоваться сроком давности?

Вопрос №9946015 из г. Бузулук
опубликован 10.03.2016, 17:18
Прав лишили 25.12.2015, точнее тогда прошло судебное заседание. На сайте суда есть решение по моему делу от этого числа. Но постановление я не получил до сих пор, даже уведомления не было никакого. В гаи проверял на сегодняшний день не лишен. Права на руках. Могу ли я воспользоваться таким понятием как Срок давности, или тем что меня не уведомили о решении суда? Что посоветуете? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

При имеющемся Постановлении суда о вашем привлечении к административной ответственности ст4.5 КОАП РФ о сроке давности уже не применяется Вы можете на основании статей 30.2 и 30.3 КОАП РФ можете обжаловать в вышестоящий суд судебное Постановление Но вам придется восстанавливать пропущенный 10 дневный срок Для этого к жалобе прилагается ходатайство о восстановлении срока В нем нужно указать по какой причине вы только сейчас узнали о судебном решении

10.03.2016, 17:24

Добрый день, по ст.4.5 КоАП данная ситуация не попадает, так как имеется решение суда

10.03.2016, 17:20

В любом случае с протоколом вас обязаны были ознакомить.

Согласно ч.6 ст.28.2 КоАП РФ Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.Обжаловать можете в теч. 10 суток с с момента получения постановления на руки.

10.03.2016, 17:21

Поскольку постановление Вы не получали, оно не вступило в законную силу и исполнению не подлежит. Постановление вступает в законную силу по истечению срока на его обжалования, который исчисляется с момента получения копии постановления - ч. 1. ст. 30.3 КоАП РФ. Получите, обжалуйте. Нарушение требований ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ (рассмотрение в Вашем присутствии) является практически 100% основанием для отмены постановления. Срок давности в Вашем случае можно будет применить если дело направят на новое рассмотрение и к момоенту нового рассмотрения он истечет. Вы не написали какая статья КоАП РФ Вам вменяется. Если "пьяная езда" срок давности 1 год.

10.03.2016, 17:32

Срок лишения права начинает течь с даты сдачи прав. До этого времени срок давности будет приостановлен.

.

КоАП РФ, Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 15.02.2016, с изм. от 02.03.2016)

КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

10.03.2016, 17:41

Здравствуйте. Воспользоваться сроком давности, или тем что вас не уведомили о решении суда вы не сможете. . В этом случае вы можете только обжаловать решения суда. Вы можете заявлять о восстановлении пропущенного срока, но как этому отнесется суд, признает ли он уважительной причину пропуска срока подачи апелляционной жалобы, узнаете в суде.

Можете сходить в суд и ознакомиться с материалами дела это ваше процессуальное право. Из материалов дела вам станет все ясно, как происходило извещение сторон.

Следует учитывать, что постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении вступает в законную силу через 10 дней с момента его получения, если оно не было обжаловано водителем. Срок лишения отсчитывается с момента сдачи ВУ в ГИБДД.

ст 13 ГПК РФ 4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

10.03.2016, 17:48

25.12.2015 я был в суде написал чтобы дело рассмотрели в мое отсутствие, мне сказали прийти после новогодних праздников. Я пришел но мне сказали что постановления еще нет , а на сайте оно от 25.12.2015. А если пройдет год или 2 года и меня за это время не уведомят о решении.

10.03.2016, 17:32

Ес ли Вы заявляли такое ходатайство обжаловать по причине неуведомления Вас о времени и месте рассмотрения дела нет смысла. В любом случае, пока Вы не получите копию постановления, оно не вступает в законную силу и исполнению не подлежит, см. мой первоначальный ответ.

10.03.2016, 17:39

И дело было рассмотрено не в 5 дневный срок а через 15 дней.

10.03.2016, 17:33

Дело рассматривается в течении двух месяцев, а водительские нужно сдать чтоб срок начал течь

10.03.2016, 17:36

До сдачи прав срок давности не начинает течь, т.к. считается, что лицо уклоняется от исполнения наказания.

А постановление вправе обжаловать с приложением ходатайства о восстановлении срока (т.е. копию не получали), или в порядке надзора как вступившее в силу (в 1 случае жалоба подается в районный суд, во 2-м в областной, краевой) - гл. 30 коап рф.

.

КоАП РФ, Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 15.02.2016, с изм. от 02.03.2016)

КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

10.03.2016, 17:43

Это значения не имеет. К тому, же 5-тидневный срок применяется при нарушении избирательных прав - это не Ваш случай.

10.03.2016, 17:43