Применение правовой нормы касательно срока давности к договору на кредитное обслуживание в условиях наличия задолженности - анализ общих положений договора и права на скидку при заключении соглашения о выплате.
На консультации адвокат мне сказал при личном приеме, что суды на практике отказывают в удовлетворении заявления о пропущенном сроке исковой давности, так как в моем договоре именно содержится указание на то, что договор действует до исполнения мной всех обязательств. Но тогда получается , что это пожизненный долг, придется платить всю жизнь по немногу, так как на погашение всей суммы долга, например сразу денег нет. А проценты и пени будут продолжать капать. А если вовсе не платить могут инициировать привлечение по ст. 159 УК РФ. Если подать в суд на банк, например, на расторжение договора, то тоже обяжут платить всю сумму, которой нет. Посоветуйте как поступить? Ведь итак уже с момента требования банка выплатить задолженность прошло уже 5 лет, а в суд банк все не идет. По квитанциям я уже выплатил 44000 , в то время как брал 28000.
я незнаю где этот адвокат такую практику взял, в моей практике отказывали по истечению срока действия и не раз.
пункт договора о его действии до исполнения всех обязательств действует именно на договор, а денежные обязательства дело другое. например если Вы должны уплатить по договору сумму 1 января 2007 года, то срок исковой давности именно по данной сумме истекает 1 января 2010 года. кроме того в соглашения об изменении срока исковой давности в договоре ничтожны.
Нет не привлекут.
Перестаньте производить какие-либо выплаты.
Ваш кредитор будет вынужден обратиться в суд. В суде окончательно установите вашу задолженность вместе с процентами, а заодно и по срокам определитесь.
Уважаемый Владимир, г.Москва!
Если по имеющейся у вас задолженности перед банком прошло 5 лет и банк до сих пор не обратился с заявлением в суд "о взыскании данной задолженности", то в данном случае банком пропущен процессуальный срок для обращения в суд.
В этом случае, вам необходимо прекратить оплачивать ваш долг банку и при первом же обращении банка в суд, вам следует заявить о пропуске срока для обращения в суд и суд должен будет отказать в иске банку именно по этому основанию.
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 02 апреля 2010г
22:09 уф.вр.
Течение трёхгодичного срока исковой давности у Вас пойдёт с даты первой претензии-письма банка, о выплате задолженности, либо других действий, как, например, передача дела коллекторам.
Н.В.
Если дойдет дело до суда, то и вопрос об истечении срока давности тоже надо ставить перед судом. Как оценит суд обстоятельства по сроку давности - загадка, но оспорить решение в этой части вряд ли удастся какой-либо стороне...
Нет не привлекут.
Уважаемый Владимир, г.Москва!
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 02 апреля 2010г
22:09 уф.вр.