Применение правовой нормы касательно срока давности к договору на кредитное обслуживание в условиях наличия задолженности - анализ общих положений договора и права на скидку при заключении соглашения о выплате.

Вопрос №994657 из г. Москва
опубликован 02.04.2010, 10:59
Помогите с более полным и точным ответом на вопрос: Применима ли правовая норма касательно срока давности к договору на кредитное обслуживание, если в общих положениях кредитного договора, подписанных мной, говорится о том, что договор действует до момента исполнения Клиентом всех обязательств по Кредиту? Дело в том, что существует просроченная задолженность перед банком. \Срок давности, с момента последнего совершения действий мною по признанию долга, т.е. внесению платежа после получения уведомления о передаче полномочий третьему лицу по урегулированию просроченной задолженности, в котором содержится требование о погашении в пятидневный срок этой задолженности фактически истек. Однако, через три с половиной года после последнего платежа банку я узнаю, что полномочия переданы вновь уже опять другому лицу и я опять совершил действия по признанию долга, т.е. опять внес платеж после бесконечных звонков коллекторов. Я знаю, что согласно Постановлению Пленума ВС от 2001 года, При исследовании обстоятельств, связанных с совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ), суду необходимо в каждом случае устанавливать, когда конкретно были совершены должником указанные действия, имея при этом в виду, что перерыв течения срока исковой давности может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения. Таким образом, получается, что вроде как можно применить срок давности. Но согласно договору, вроде как договор по кредиту действует до исполнения всех обязательств. Помогите разобраться. Коллекторы когда узнали, что я собираюсь идти в суд, позвонили и уже вежливо сказали, что готовы предоставить скидку 30 %. Долг 80000. Предлагают подписать соглашение о выплате 56000 в рассрочку на 5 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

На консультации адвокат мне сказал при личном приеме, что суды на практике отказывают в удовлетворении заявления о пропущенном сроке исковой давности, так как в моем договоре именно содержится указание на то, что договор действует до исполнения мной всех обязательств. Но тогда получается , что это пожизненный долг, придется платить всю жизнь по немногу, так как на погашение всей суммы долга, например сразу денег нет. А проценты и пени будут продолжать капать. А если вовсе не платить могут инициировать привлечение по ст. 159 УК РФ. Если подать в суд на банк, например, на расторжение договора, то тоже обяжут платить всю сумму, которой нет. Посоветуйте как поступить? Ведь итак уже с момента требования банка выплатить задолженность прошло уже 5 лет, а в суд банк все не идет. По квитанциям я уже выплатил 44000 , в то время как брал 28000.

02.04.2010, 17:33

я незнаю где этот адвокат такую практику взял, в моей практике отказывали по истечению срока действия и не раз.

пункт договора о его действии до исполнения всех обязательств действует именно на договор, а денежные обязательства дело другое. например если Вы должны уплатить по договору сумму 1 января 2007 года, то срок исковой давности именно по данной сумме истекает 1 января 2010 года. кроме того в соглашения об изменении срока исковой давности в договоре ничтожны.

02.04.2010, 17:53

Нет не привлекут.

Перестаньте производить какие-либо выплаты.

Ваш кредитор будет вынужден обратиться в суд. В суде окончательно установите вашу задолженность вместе с процентами, а заодно и по срокам определитесь.

02.04.2010, 18:13

Уважаемый Владимир, г.Москва!

Если по имеющейся у вас задолженности перед банком прошло 5 лет и банк до сих пор не обратился с заявлением в суд "о взыскании данной задолженности", то в данном случае банком пропущен процессуальный срок для обращения в суд.

В этом случае, вам необходимо прекратить оплачивать ваш долг банку и при первом же обращении банка в суд, вам следует заявить о пропуске срока для обращения в суд и суд должен будет отказать в иске банку именно по этому основанию.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02 апреля 2010г

22:09 уф.вр.

02.04.2010, 20:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Течение трёхгодичного срока исковой давности у Вас пойдёт с даты первой претензии-письма банка, о выплате задолженности, либо других действий, как, например, передача дела коллекторам.

Н.В.

02.04.2010, 11:59

Если дойдет дело до суда, то и вопрос об истечении срока давности тоже надо ставить перед судом. Как оценит суд обстоятельства по сроку давности - загадка, но оспорить решение в этой части вряд ли удастся какой-либо стороне...

02.04.2010, 12:03

На консультации адвокат мне сказал при личном приеме, что суды на практике отказывают в удовлетворении заявления о пропущенном сроке исковой давности, так как в моем договоре именно содержится указание на то, что договор действует до исполнения мной всех обязательств. Но тогда получается , что это пожизненный долг, придется платить всю жизнь по немногу, так как на погашение всей суммы долга, например сразу денег нет. А проценты и пени будут продолжать капать. А если вовсе не платить могут инициировать привлечение по ст. 159 УК РФ. Если подать в суд на банк, например, на расторжение договора, то тоже обяжут платить всю сумму, которой нет. Посоветуйте как поступить? Ведь итак уже с момента требования банка выплатить задолженность прошло уже 5 лет, а в суд банк все не идет. По квитанциям я уже выплатил 44000 , в то время как брал 28000.

02.04.2010, 17:33

я незнаю где этот адвокат такую практику взял, в моей практике отказывали по истечению срока действия и не раз.

пункт договора о его действии до исполнения всех обязательств действует именно на договор, а денежные обязательства дело другое. например если Вы должны уплатить по договору сумму 1 января 2007 года, то срок исковой давности именно по данной сумме истекает 1 января 2010 года. кроме того в соглашения об изменении срока исковой давности в договоре ничтожны.

02.04.2010, 17:53

Нет не привлекут.

Перестаньте производить какие-либо выплаты.

Ваш кредитор будет вынужден обратиться в суд. В суде окончательно установите вашу задолженность вместе с процентами, а заодно и по срокам определитесь.

02.04.2010, 18:13

Уважаемый Владимир, г.Москва!

Если по имеющейся у вас задолженности перед банком прошло 5 лет и банк до сих пор не обратился с заявлением в суд "о взыскании данной задолженности", то в данном случае банком пропущен процессуальный срок для обращения в суд.

В этом случае, вам необходимо прекратить оплачивать ваш долг банку и при первом же обращении банка в суд, вам следует заявить о пропуске срока для обращения в суд и суд должен будет отказать в иске банку именно по этому основанию.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02 апреля 2010г

22:09 уф.вр.

02.04.2010, 20:10