Краснознаменск, 10.03.2016, 19:19

Требуется вернуть излишне выплаченную зарплату после ошибки бухгалтерии

Вопрос №9947180 из г. Краснознаменск
опубликован 10.03.2016, 19:19
Длительное время нахожусь в командировке по месту жительства. Предприятие находится в другом городе. Характер работы такой, что приходиться работать и в выходные (праздничные дни). Два года бухгалтерия начисляла зарплату из расчета среднемесячный заработок + двойная ставка за работу в выходные. Недавно бухгалтер сказала, что два года мы не вырабатывали месячную норму часов (например, было положено отработать 160, а по табелю отработано 130) и теперь излишне выплаченные деньги придется вернуть. Я табели никогда не видел и правильность их не проверял. Права ли бухгалтер? Ведь это ее ошибка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, не права. Без вашего согласия Вы ничего возвращать не обязаны.

10.03.2016, 19:29

А можно чуть -чуть конкретнее - закон, статья?

12.03.2016, 02:23

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

Комиссия по трудовым спорам не установила Вашу вину в невыполнении норм труда.

12.03.2016, 02:33

Комиссии по трудовым спорам не было. Но моей вины в не выработке нормы времени нет. Я считаю, что это вина работодателя, так как работу вне смен, отданых приказом, он оплачивать отказывался.

12.03.2016, 02:46

Так в этом-то и дело. Об этом мы Вам и пишем!:) Обращайтесь с жалобой в государственную трудовую инспекцию.

12.03.2016, 02:48