Как защитить пенсию при наличии кредитов в Россельхозбанке и Райфайзенбанке?

Вопрос №9950345 из г. Новосибирск
опубликован 11.03.2016, 05:40
У мамы есть 2 кредита Россельхоз и Райфайзен. Она не может их оплачивать, т.к. отец болеет, а у нее есть только пенсия (ведомственная). При оформлении кредита она только в Россельхозе указала эту информацию, Райфайзен не знает про пенсию, получает ее через Сбер. ВОПРОС, как можно защитить пенсию? Может выписать маму и перевести пенсию допустим на почту или в другой банк? Как сделать что бы не нашли приставы пению, ведь банки все равно будут действовать через приставов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсию найдут в любом случае , и могут снять до 50%.на основании ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Без регистрации тоже жить нельзя --проблемы будут с УФМС и ПФ.ПФ когда узнает, что у мамы нет регистрации, потребует пенсию обратно.

Самый лучший вариант после решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

11.03.2016, 07:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

При наличии решения суда, которое подлежит исполнению приставы все равно узнают о пенсии и будут удерживать. Можно в суд обратиться ст 203 ГПК и просить рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.

11.03.2016, 05:45

Никак вы не обезопасите доход в том числе и пенсию, высчитывать будут до 50% любых видов дохода, но только по решению суда и только через службу суд. приставов. ФЗ Об исполнительном производстве

11.03.2016, 05:45

К сожалению перевод пенсии на почту или в другой банк-никаким образом не гарантирует что приставы не могут обратить на не взыскание Согласно ст101 ФЗ Об исполнительном проиводстве на пенсиюобращается взыскание Но размер удержаний из пенсии согласно ст 99 этого же закона не может превышать 100%

Вы учтите что для судебных приставов не является большой проблемой при возбуждеии исполнительного производства ст30 ФЗ Об исполнительном производстве узнать что ваша мама получает пенсию Приставы сделают запросы в пенсионый фонд в налоговую и все узнают о пенсии вашей мамы

11.03.2016, 06:04

Здравствуйте, Наталья!

Если даже выписать маму (снять с регистрационного учета по месту жительства), то иск к ней будет подан по последнему известному кредитору месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).

После вынесения решения суда и возбуждения исполнительного производства пристав будет направлять все документы также по последнему месту жительства Вашей мамы.

Укрыть место получения пенсии фактически нельзя, увы.

Пристав будет направлять запросы в Пенсионный фонд, в Сбербанк и другие банки.

В любом случае факт получения пенсии в том или ином регионе, наличие счетов в том или ином банке будет выявлен.

11.03.2016, 06:13

На почте нужно получить пенсию.

Выселение ничего не даёт - приставы всё равно будут искать имущество должника согласно ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

"Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества".

Если должник проживал у Вас, то и имущество должника должно у Вас находиться.

11.03.2016, 06:22

А если она не где не будет прописана , как приставы ее найдут? ведь они действуют по районам города

11.03.2016, 06:08

Пристав направляет запрос сначала в Пенсионный фонд по тому или иному району, где ему предоставят информацию о выплате пенсии не только, если она выплачивается в данном районе, но и по всему городу.

Далее пристав может запросить информацию в сам Пенсионный фонд РФ. Информация оттуда поступит позже, но тем не менее поступит, в каком бы регионе РФ Ваша мама ни получала пенсию.

На мой взгляд, в Вашем случае необходимо не скрываться (это не приведет к желаемому результату), а обратиться после возбуждения исполнительного производства в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ), чтобы пристав удерживал с пенсии не 50%, а, скажем, 20-30%.

11.03.2016, 06:16

Если ваша мама нигде нубудет прописана то во-первых ,ее привлекут к административной ответственности по ст19.15.1 КОАП РФ.

А во-вторых,для приставов через запрос в Пенсионный фонд не составит труда наложить арест на пенсию вашей мамы.

Поэтомуто что вы хотите сделать,крайне непродуктивный и бесперспективный путь Ели пойдете по такому пути то в конечном итоге сделаете своей маме еще хуже.

Учитывая возраст мамы ей проще обратиться в суд ,который вынес решение с заявленим о предоставлеии расрочки ст203 ГПК РФСуды как правило пенсионерам предоставляют рассрочку В заявлеии на предоставление расрочки следует указать размер пенсии .и наиболее значимые виды расходов.на питание на оплату коммунальных услуг.Также необходимо указатьразмер суммы которую ваша мама может ежемесячно платить без ущерба своему финансовому положению

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

11.03.2016, 06:29

Он сделает запрос в пенсионный фонд о наличии пенсии

11.03.2016, 07:33