Никакой информации по перспективам дальнейшей работы сестры по выходу из неоплачиваемого отпуска нет.
Моей сестре 51 год, живет и работает в г. Волгограде. Почти 30 лет проработала в проектном институте на одном месте. Недавно ее вызвал начальник и заставил написать заявление на отпуск за свой счет на 2 месяца. Свое требование он мотивировал тем, что фирма не имеет заказов, платить зарплату нечем и неизвестно что дальше будет. При этом основной массе сотрудников было предложено тоже написать такие заявления, но их при этом их взяли на работу в дочернюю компанию. А мою сестру и еще одну сотрудницу нет. Хотя никаких проступков и нареканий у нее нет и не было.
Зарплату за прошедший месяц ей не заплатили, в очередной оплачиваемый отпуск тоже не отпустили и компенсацию за него тоже отказались выплачивать. Никакой информации по перспективам дальнейшей работы сестры по выходу из неоплачиваемого отпуска нет. Трудовая книжка осталась у работодателя. Сестра в панике. До пенсии осталось относительно недолго, работу найти непросто и на биржу встать нет возможности, т.к. на руках нет трудовой книжки. Подскажите как вести ей себя в такой ситуации. Заранее благодарю. Сергей. Москва.
Лучший ответ
Здравствуйте! на лицо нарушение работодателем норм трудового права. Вашей сестре следует обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя, так как невыплачена заработная плата, не предоставлен отпуск. Работодатель может быть подвергнут административному наказанию. Сестре скажите, чтобы никаких заявлений об отпуске за свой счет она не писала, пусть работодатель думает что с ней делать, в случае незаконного увольнения она восстановиться через суд.
С уважением Скрыпник Д.Ю,