Могу ли быть сокращена на работе перед выходом из декрета, если вернусь на работу за 2 месяца до 3-летнего возраста ребенка?
Я в отпуске по уходу за ребенком, 14 мая дочке исполняется 3 года. Мне сообщили, что я попадаю под сокращение после выхода из декрета (у нас была реорганизация, я осталась за штатом).
У меня вопрос: если я выйду на работу сейчас (за 2 месяца до 3-летнего возраста ребенка), мне могут сразу же вручить уведомление о сокращении, чтоб в мае я уже была сокращена?
Здравствуйте! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.
Здравствуйте. именно так, уведомление даже могут Вам по почте прислать.