Можно ли принудить биологического отца моего 3 летнего ребенка признать отцовство, если он этого не хочет?
Екатерина, Вы можете подать иск в суд о признании отцовства. Бесплатно ДНК-экспертизу Вам никто не проведет. Это гражданское дело и платит та сторона, которая заявляет об этом ходатайство. В случае выигрыша Вы имеете право потребовать с ответчика расходы на экспертизу. Если отец не хочет идти на экспертизу, то суд расценит его отказ как признание иска и взыщет алименты. Экспертизу надо производить судебным определением, а не самим куда-то ходить. Результаты экспертизы признаются только тогда, когда она назначена судом.