Наследование квартиры мужа - возможность претендентов и права жены на 3/4 квартиры
1. При отсутствии завещания наследники первой очереди - супруг, родители, дети, второй - братья, сестры.
2. Указанная доля в личной собственности супруга, претендуете лишь при наследовании
Здравствуйте.
1. Жена - наследник первой очереди, ещё претендовать могут родители, брат - наследник второй очереди, при наличии жены не получает ничего.
2. При жизни мужа не имеете никаких прав.
Ирина Николаевна, Добрый вечер !
1) Квартира, которая принадлежала Вашему мужу до брака не является совместной собственностью супругов. Если не будет завещания, она перейдет к наследникам первой очереди: дети, супруг, родители. Т.е Вы как жена являетесь наследницей первой очереди, если Вы состоите в браке.
2) Приватизированная 1/2 доли квартиры и 1/4 полученная по наследству также не являются совместной собственностью супругов. Вы как жена-являетесь наследницей первой очереди 3/4 доли в праве собственности на квартиру, если у мужа нет детей и родителей.
Ст. 35 Семейного кодекса Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке насле-дования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.