Тюмень, 11.03.2016, 21:42

Как предъявить работнику возмещение ущерба после ревизии в магазине?

Вопрос №9958350 из г. Тюмень
опубликован 11.03.2016, 21:42
Я ИП,сделала ревизию в магазине, результат недостача 28 тыс (за месяц), после долгой проверки и пересчете всех документов итог не изменился. Работника два один оформлен, второй нет (так как мать пенсионерка), можем предьявить возмещение ущерба с работника по прошествию уже месяца после ревизии и как это сделать правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, Вы можете и по ст. 160 УК РФ предъвить продавцам. У Вас под отчет общий?

11.03.2016, 23:37
Оценка автора вопроса:
Очень удобно,спасибо.Но жаль что Работодатель ничто для государства и никто перед законом.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Да,сейчас работник написал заявление по собственному и пошел на больничный,на предложение прийти и сделать ревизию отказался,с сылаясь на больничный,заявление по собственному написал после того как я узнала что он жительнице одной деньги из кассы дал(унес домой и там отдал) ,я потребовала собрать все долги розданные ей и собственныый погасить (порядка 20 тыс).Теперь получается если не выйдет до конца больничного(пока отработка 2 нед) мы не можем ни ревизию зделать и вообще ничего?Называется покормили и закон на стороне работника?

15.03.2016, 20:53

Здравствуйте.

Ну что Вы так удрученно. И у работодателя есть права. Вы же уже делали ревизию. Значит, часть долга установлена. Остальное - правильно указали - подайте заявление в полицию - так быстрее выздоравливают и деньги отдают.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.03.2016, 22:38

Никто не может помочь разобраться? или все законы против работодателей?

19.03.2016, 22:25

Законы у нас нормальные. И чаще, как раз, плачут работники.

Вы что под словом "помочь разобраться" подразумеваете?

Ответы Вам даны - действуйте. Остальные "разборки" уже будут делать в полиции.

19.03.2016, 22:40

Да нормальные законы, взыскивать получается, практика есть. У Вас одно большое "но" - Вы не оформили второго продавца официально, соответственно, договора с ним о полной материальной ответственности нет. Нормы об ответственности (глава 39 ТК РФ) применяются к работникам с заключенными трудовыми договорами и договорами о полной материальной ответственности. Теперь продавцы будут друг на друга спихивать ответственность. А суд не присудит на одного из продавцов, так как ответственность не оформлена.

В уголовном порядке не всегда получается установить вину и выделить кого-то одного, но обратиться однозначно стоит.

Ревизия без материально-ответственного лица нежелательна, но возможна и не совсем выглядит критично, если реально люди считали и сличали, а также составили документы по результату. Работника о дате ревизии уведомите под расписку.

Пробуйте договорится и составить соглашение о возмещении ущерба.

19.03.2016, 22:47

Второй работник-мать,вместо меня так как я в декрете торчу, вот она ее и дурачила,как с матерью договор заключить правильно если она на пенсии?

19.03.2016, 23:23

Обычный договор. Никакой разницы - на пенсии или нет.

19.03.2016, 23:40

Второй работник-мать,вместо меня так как я в декрете торчу, вот она ее и дурачила,как с матерью договор заключить правильно если она на пенсии?работник на контакт не выходит и прячется,первые два дня только смс сообщения отправляла,теперь связь в недоступе

19.03.2016, 23:28

Вам уже несколько юристов написали, чтоб Вы в полицию обращались. Тогда работник найдется быстро.

Про договор с матерью выше написано.

19.03.2016, 23:41

Обратились в полицию,ответ отказ,она ничего незнает и вообще не причем,свой долг в магазин и то отказывается платить и листок с тетради где записываем долги утащила,ничего не подписывает и объяснений не дает,зачем тогда оформлять работника и подписывать мат ответ если она тащит,а я еще и доказывай и все юристы советуют ей закон на вашей стороне?

04.04.2016, 20:56

Здравствуйте! Необходимо проанализировать постановление должностного лица полиции об отказе в возбуждения уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, и, скорей всего, рекомендацией решать вопрос в гражданско-правовом порядке. Так зачастую бывает. Обычно, по своей практике, такие постановления, мягко говоря, не совсем обоснованы, при подаче жалобы на такое постановление прокурору, который тоже преследует свои показатели в работе, постановления отменяются...

04.04.2016, 21:17