Недовес хлебобулочных изделий - обман покупателя и штрафы для пекарей.

Вопрос №9958443 из г. Жигулевск
опубликован 11.03.2016, 22:05
Считается ли обманом покупателя если хлебобулочное изделие весит на 2-4 грамма меньше чем указано на ценнике имеют ли право за недовес оштрафовать пекаря.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это считается предоставлением недостоверной информации о товаре, ст.8,10,12,18 закона о защите прав потребителей. Информация на ценнике и реальный вес товара должны соответствовать. Можно написать претензию . К пекарю работодатель может применить только дисциплинарное взыскание,если докажет его вину, но не штраф.

Также можно привлечь к административной ответственности виновных лиц.

Это считается обманом потребителей. Необходимо обратиться в полицию и Роспотребнадзор, а они проверят. Если недовес намеренный, то тут возможно и мошенничество, ст.159 УК. Правоохранительные и контролирующие органы должны разобраться насколько весомо нарушение.

Статья 14.7 КОАП РФ. Обман потребителей(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. 2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Источник: ppt.ru

11.03.2016, 22:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Продавец должен давать полную информацию о товаре.

В частности в п. 19 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 27.01.2009)

"Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" указано что:

«Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

11.03.2016, 22:07

Не считается, умысел должны доказать (ст. 1.4, 14.7 КоАП РФ). Вы могли просто ошибиться. Это незначительная погрешность.

_

Статья 1.5. Презумпция невиновности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 1] [Статья 1.5]

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

11.03.2016, 22:08

Таких ГОСТОв десятки. Зависит от изделия, муки и так далее. Смотрите, например, здесь

ГОСТ 31805-2012 Изделия хлебобулочные из пшеничной муки. Общие технические условия

5.5.7 Допускаемые отрицательные значения отклонения средней массы десяти изделий от установленной массы для неупакованных хлебобулочных изделий из пшеничной муки в конце срока максимальной их выдержки на предприятии-изготовителе после выемки из печи не должны превышать:

Вот здесь

ГОСТ 31752-2012

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ИЗДЕЛИЯ ХЛЕБОБУЛОЧНЫЕ В УПАКОВКЕ

11.03.2016, 22:23

Хотелось бы получить более развернутый ответ чтобы написать объяснительную записку начальнику

11.03.2016, 22:13

ценник должен содержать подробную и исчерпывающую информацию о товаре.

Минпромторг пока только разработал допустимые погрешности в весе и объеме реализуемых товаров.Только проект приказа существует.

11.03.2016, 22:21

Вот и укажите начальнику на все возможные последствия данных нарушений : возможность привлечения к административной ответственности как должностного лица так и предприятия (ст.14.7 КоАП), финансовой по Закону о защите прав потребителей (возврат денег, неустойка, компенсация морального вреда, штраф 50 процентов) - в случае заявления претензий и исков потребителей, уголовной ответственности (ст.159 УК )- если будет дело поставлено "на поток" и доказан умысел.

11.03.2016, 22:29