Доказывать невиновность при иске на возмещение убытков в ДТП - какое имеет значение постановление ГИБДД или результаты экспертизы МЮ РФ?
Уважаемый Сергей!
Доказывать обоснованность своих возражений тоже необходимо. Суд будет принимать решение исходя из совокупности всех установленных обстоятельств, в том числе доводов истца и ответчика. Если истец не сможет обосновать свои требования и Ваша вина в совершении ДТП не найдет подтверждения в других материалах дела, то в иске должны отказать.
Что касается вопроса о большей доказательственной силе, то ответ на него неоднозначный. Выводы и заключения эксперта не имеют для суда заранее установленной силы. Но назначение экспертизы уже свидетельствует о том, что выводы группы административной практики вызывают определенные сомнения.