Анадырь, 12.03.2016, 00:25

Графики работы логопедов

Вопрос №9959339 из г. Анадырь
опубликован 12.03.2016, 00:25
Работаю логопедом. Сломался передний зуб. Прошу отпуск вне графика. Вправе ли мне работодатель отказать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель не вправе отказать только в предоставлении отпуска по графику отпусков. Статья 123 ТК РФ . В остальных случаях имеет право на отказ. Для решения личных или семейных проблем законодательством предусмотрены отпуска без сохранения заработной платы согласно статье 128 ТК РФ , которые предоставляются так же на усмотрение работодателя. Пишите заявление и указывайте в нем причину.

12.03.2016, 10:29

Да, т.к. отпуск предоставляется только по Графику отпусков (ст. 123 ТК РФ). Если нужен отпуск вне графика, то его надо согласовывать с работодателем. График обязателен как для работника, так и для работодателя.

.

Трудовой кодекс РФ

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

 

 

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

12.03.2016, 00:26

Отпуск предоставляется по графику, который обязателен как для Вас так и для работодателя.Вы можете просить работодателя изменить время Вашего отпуска с учетом необходимости лечения или зубопротезирования..Данный вопрос решается по согласованию.

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

12.03.2016, 00:28

Да, работодатель может отказать Вам.

Поскольку график отпусков обязателен.

Ибо ст. 123 ТК РФ гласит:

"График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала."

12.03.2016, 00:35

Здравствуйте. По общему правилу работодатель не обязан предоставлять отпуск в те даты, о которых просит работник. Использование отпуска не в соответствии с графиком отпусков возможно только по соглашению сторон трудового договора. Если вы хочете уйти в отпуск вне графика вы должны написать заявление (в произвольной форме). Если вы относитесь к категории сотрудников, имеющих право на отпуск в любое удобное время, и работодатель не имеет право отказать в его предоставлении в указанные даты, это также необходимо отразить в заявлении.

В своем заявлении вы можете указать просьбу перенести запланированный отпуск по графику на другую дату.

Также по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). При этом хотя бы одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней.

Отдельные категории работников имеют право использовать отпуск в удобное для них время. Это, например, работники в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК РФ), граждане, награжденные знаком «Почетный донор России» (ст. 11 Закона РФ от 09.06.1993 № 5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов»).

12.03.2016, 08:48

Как правильно обосновать необходимость отпуска если отсутствие протеза не дает возможности выполнять работу

12.03.2016, 00:33
Это лучший ответ

Так и нужно писать в заявлении, что имеется уважительная причина для предоставления отпуска.

Ст. 128 ТК РФ позволяет.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

12.03.2016, 00:36

Это не обосновать (ст. 123 ТК РФ). Берите больничный.

12.03.2016, 00:36

Если у Вас временная нетрудоспособность, то надо обращаться к врачам за оформлением листка нетрудоспособности. Если Вы хотите оплачиваемый отпуск, то придется договариваться с работодателем - иного пути нет в силу ст. 123 ТК РФ.

Можете как вариант просить отпуск без сохранения заработной платы.

.

ТК РФ

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

 

 

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

...

12.03.2016, 00:36