Обвинена в краже 170 рублей - что делать, если работодатель отказывает проводить проверку?
Не давно я уволилась с работы по собственному желанию, при увольнении работодатель отказался делать ревизию, а сейчас написал на меня заявление за кражу 170 рублей, предоставив видео где я беру 170 рублей и ложу в карман, но я эти деньги не воровала, а ходила за покупками по просьбе работодателя, принесла чек, но сейчас чека уже нет и он все отрицает. Подскажите как быть?
Здравствуйте, Елена. Непорядочный у Вас работодатель. Отдайте ей эти 170 рублей и закрывайте дело миром. Если не согласится - придется платить штраф. Уголовного дела всё равно не будет.
Статья 7.27. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
Удачи.