Белебей, 12.03.2016, 09:05

Каким образом оформить алименты для ребенка при отсутствии брачного союза и ограниченных финансовых возможностях?

Вопрос №9960686 из г. Белебей
опубликован 12.03.2016, 09:05
Скажите пожалуйста сколько час стоит днк крови. Моя сестренка родила 18 лет от парня но они не расписаны и теперь они ростались. И она хотела подать на алименты. Как ей лучше поступить подскажите. У нас здесь услуги юриста платные а она сама не с благополучной семьи. Ей ребенка содержать не на что. помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право обратиться в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Укажите в иске последнее, известное вам место жительства отца ребенка, а также все его личные данные. Заявляйте ходатайство о проведении экспертизы ДНК.

Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.

Вот, что указано по этому поводу Верховным Судом РФ:

6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

8. Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ).

-

Образцы исков имеются на сайте вашего районного суда.

12.03.2016, 09:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Добрый день. Этот вопрос уточняйте в организации, которая оказывает такие услуги. Услуги юриста платные и с этим ничего не сделать

12.03.2016, 09:07

Здравствуйте..

Скажите пожалуйста сколько час стоит днк крови.

экспертиза ДНК стоит примерно 20 тысяч рублей

12.03.2016, 09:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Альфия Инсафовна, утро доброе. Посоветуйте сестре обратиться в органы опеки (тем более, она с неблагополучной семьи). Там ей помогут и посоветуют, как правильно поступить. Хорошего Вам дня.

12.03.2016, 09:08
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте. Ваша сестра может обратиться в районный суд по месту своего жительства с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Образцы иска есть в интернете.

12.03.2016, 09:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Имеют ли право его родственник на ребенка.они угражали ей что ребенка заберут?ребенку уже 2 года это не позднавато ли для алиментов?

12.03.2016, 09:17

На алименты можно подать в любое время до исполнения ребенку 18 лет. Никто не заберет ребенка у матери. Это всего лишь угрозы.

12.03.2016, 09:20

Еще долго алименты можно взыскивать. Никто ребенка не заберет у матери. Но отец может рассчитывать на общение с ним, участие в воспитании.

12.03.2016, 09:20

Как правельно подать заявления на банки?

12.03.2016, 09:29

Какие заявления на банки?

12.03.2016, 09:30