Москва, 12.03.2016, 12:33

Какой статус имеет электронное письмо в качестве доказательства в вымогательстве и что можно предпринять в такой ситуации?

Вопрос №9962108 из г. Москва
опубликован 12.03.2016, 12:33
Ситуация следующая. У человека взяли объяснительную сотрудники МВД. В которой написано что он не имеет отношения к предъявленному - а именно в вымогательстве в крупном размере у крупной организации денежных средств. По факту, человек вымогательстом не занимался. Однако в нескольких электронных сообщениях на почту организации предложил выкупить сайт с доменным именем, сходным с доменным адресом сайта организции - с отличием лишь в зоне, а именно RU.У организации домен в зоне COM. Текст примерно такой: Не хотите ли выкупить данный домен.RU,цена 10 миллионов, в дальнейшем повысится до 50.Время - деньги. Может ли подобное электронное письмо рассматриваться как доказательство в вымогательстве? Проходит стадия возбуждения УД,как я понимаю. Что можно предпринять в данной ситуации этому человеку? Есть ли похожие практики?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не вымогательство, а коммерческое предложение.

12.03.2016, 12:39
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Я не вижу тут состава преступления - вымогательства.

Однако всё равно лучше нанять адвоката.

12.03.2016, 12:42
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А если бы письмо выглядело так: Если не выкупите,то на сайте могут оказаться различные компрометирующие материалы.Не тратьте время,поторопитесь!?

Это может рассматриваться как вымогательство?

13.03.2016, 06:37

Здравствуйте! и это тоже не вымогательство

13.03.2016, 06:43

Это может.

Предложение по покупке сайте не может быть вымогательством. При большом стимулировании правоохранителей могут помотать нервы с целью понудить выполнить что-то. Например. передать за символическую плату доменное имя заинтересованной стороне. Но не более того. Если сразу не будет оввуд - жалуйтесь в вышестоящий орган и прокуратуру

13.03.2016, 06:45

Тогда могут ли данные письма служить для обвинений по другим статьям,например шантаж,хулиганство и т.п. - кроме писем подобного содержания,никаких других контактов с указанной организацией не было.

Ведь не станет же столь серьезная организация напрягать МВД,вычислять адресата данных писем по ip,и обвинять в вымогательстве 70 млн р. - разве только запугать?

Какие все же последствия могут быть и к чему нужно быть готовым?

13.03.2016, 06:49

Готовым надо быть к худшему. зачем серьезной организации что-то надо спросить можно только у нее. Из Вашего письма оснований уголовного преследования не видно. Но это не значит, что их не видит полиция. Лучше перебдеть, чем недобдеть. Вообще, должно быть правило - если возникли проблемы с правоохранителями, будь готов встретить их вместе с адвокатом. Начиная с первой встречи в любом качестве: свидетеля, подозреваемого, просто чайку попить. Наговорить на себя очень легко. Отмазаться потом очень трудно. .

13.03.2016, 06:59

Евгений, наше время дорого, не надо представлять десяток версий.

В следующем уточнении Вы напишете - а если бы в письме было написано, что если не выкупите, то вас найдут в лесу по частям :)

Произошло только одно что-то и Вы прекрасно знаете, что именно.

Требование денег под угрозой распространения порочащих сведений являет собой вымогательство.

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, (ст. 163 УК РФ)

К Вашим действиям подходит ч. 3 этой статьи - в целях получения имущества в особо крупном размере - наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет

Так что не тратьте время, нанимайте адвоката.

13.03.2016, 09:21