Как законно возместить ущерб, причинённый соседями, при наличии незаконной перепланировки и ипотеки?
Возникла проблема с соседями. Топить они нас начали, около 12 часов ночи, свет в их окнах горел и машина стояла на парковке, муж поднялся к ним, но дверь никто не открыл. Сверху слышалась суета. В течение двух часов мы поднимались к ним несколько раз, дверь также никто не открывал. Мы решили вызвать аварийную службу, когда приехал сантехник течь с потолка уже стало меньше, но мы снова решили подняться с сантехником к ним. Наконец дверь открыл сосед и действия его были достаточно агрессивными, он отрицал потопление и грозился вызвать полицию, так как мы нарушаем его покой. Примерно через час к нам в дверь постучал полицейский, сообщил, что от соседей сверху поступила жалоба на то что мы стучались к ним в дверь, про затопление он ничего не упоминал. Мы написали объяснительную. Проблема: у нас незаконная перепланировка и квартира в ипотеке, я слышала что банки не разрешают переносить стены пока не будет погашён ипотечный долг, и если они это узнают, могут потребовать погасит долг досрочно. Можем ли мы как-то законно возместить ущерб, причинённый нам соседями, как действовать в такой ситуации?
Здравствуйте! Ваша перепланировка не явилась ведь причиной залива квартиры, поэтому смело оценивайте ущерб и обращайтесь в суд с иском о возмещении вреда.