Москва, 12.03.2016, 19:21

Как разделить долг по ЖКХ в однокомнатной квартире без ключей и проживания, и возможно ли судебное выселение?

Вопрос №9964896 из г. Москва
опубликован 12.03.2016, 19:21
Прописан в квартире отца, квартира однокомнатная, там не проживаю с рождения, ключей от квартиры нет. Долг по ЖКХ сейчас 400 тыс. Можно ли разделить долг? Могут ли выселить из квартиры? Если оплатить долг за 3 года, можно ли подать в суд на отца с иском о выселении? Можно ли разделить счет за жкх? Если да, то что будет с долгом отца после его смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

При такой сумме долга могут выселить всех. Встречала решения о выселении при сумме долга 300 т.р., начинайте погашать. Или подавайте иск в суд о разделе квартплаты и долга на каждого. Переселяют в бывшие общежития в Капотне.

12.03.2016, 20:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Начните с того, кому принадлежит квартира.

12.03.2016, 19:27

Если вы там не появляйтесь и квартира муниципальная отец может подать иск о признании неприобретшим право пользования или утратившим право пользования и снятии вас с учета, долг тут не при чем, ответственость солидарная, если отец собственник только он должен нести расходы, опять же может по суду признать вас прекратившим право пользования, а еще может подать на вас на алименты. Так что лучше вселяйтесь хоть на месяц и решите вопрос с долгом.

12.03.2016, 19:55

Квартира муниципальная, ответственный квартиросъемщик - отец.

12.03.2016, 20:01

Добрый день. "Выселить" могут обоих

12.03.2016, 20:03

Муниципалитет может выселить всех зарегистрированных в квартире в другое жилье по нормам общежития. Вы отца по этому основанию не выселите. А вот он вас может признать утратившим или не приобретшим право пользования, поскольку в квартире не проживаете.

12.03.2016, 20:04

За квартиру уже больше 10 лет не платят, почему же раньше не выселили? Если выписаться сейчас из квартиры, то через 3 года срок исковой давности закончится, то есть оплачивать его не нужно будет?

12.03.2016, 20:10

На практике нечасто выселяют по этому основанию. Долг может быть взыскан за последние три года.

12.03.2016, 20:11

Можно ли разделить счет за услуги жкх? Как?

12.03.2016, 20:37

В судебном порядке можно установить порядок оплаты коммунальных услуг.

12.03.2016, 20:39

Или подавайте иск в суд о разделе квартплаты и долга на каждого.

В результате будут приходить 2 платежки? Если свои оплачивать, смогут ли взыскать долг по платежкам отца с меня? Ведь по договору соц. найма ответственность солидарная.

12.03.2016, 20:50

Да у Вас другая проблема. Если Вы там никогда не жили, то Вы не приобрели право пользования. Защита только одна: вселяться и оплатить задолженность.

12.03.2016, 20:52

Платить будете каждый за себя. Но квартирой нужно пользоваться, иначе лишитесь ее

12.03.2016, 20:52

Если Вы там никогда не жили, то Вы не приобрели право пользования. Защита только одна: вселяться и оплатить задолженность.

Вселиться я туда не смогу, тк ключей нет да и жить с отцом не хочу. Если моя часть долга будет оплачена, как он сможет доказать, что я там не живу.

12.03.2016, 20:58

Например, свидетельскими показаниями.

12.03.2016, 20:59

Он? Легко докажет!

А Вам вселяться можно только в судебном порядке. Не хотите - не вселяйтесь, тогда у Вас , по факту или не приобретенное или утраченное право пользования и никаких прав на данную квартиру Вы не имеете.

12.03.2016, 21:11

Вам надо обратиться в суд с иском о вселении , нечинении препятствий в пользовании, разделе счетов на оплату.

Потом платить по своей квитанции.

Именно фактически потом вселяться необязательно.

12.03.2016, 21:14