Истра, 12.03.2016, 23:35

Вопросы о заключении просроченного договора найма и приставах - права и ожидания нового собственника

Вопрос №9966276 из г. Истра
опубликован 12.03.2016, 23:35
Новый собственник требует заключить с ним договор найма жилья. Решение суда вступило в законную силу (в пользу нового собственника). Приставы возбудили дело. Но прописанный в судебном решении краткосрочный договор найма закончился в марте. Вправе ли я подписывать просроченный договор? К тому же по условиям этого договора могу лишиться жилья, т.к. договор краткосрочный и закончился. А собственник жаждет моего выселения. Я прописана постоянно уже много лет, задолго до нового собственника. Как быть с приставами? И чего еще ждать от собственника? Право пользования жильем признано за мной по суду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не нужно заключать с новым собственником. Прописаны и живите. Новый договор можно будет расторгнуть через суд и лишитесь жилья.

12.03.2016, 23:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

У Вас есть регистрация в данном помещении, которая дает право проживания, так что никакие договора Вам подписывать не нужно, просто проживайте, но помните, что собственник может Вас снять с регистрационного учета в судебном порядке

13.03.2016, 07:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо за неравнодушие адвокату Куриловой Марине Алексеевне.!Но как быть с решением суда? По суду сначала признали, что отношения у нас с собственником сложились по договору найма по ст.675 ГК РФ. Но собственнику удалось через суд протащить краткосрочный договор с непомерно высокой оплатой жилья плюс коммунальные услуги.Апелляцию я проигала.,кассацию возвратили без рассмотрения. И сразу приставы прислали исполнить решение суда, несмотря на то, что еще обжалуется.

13.03.2016, 00:21

В таком случае необходимо смотреть документы

13.03.2016, 07:16

Сама регистрация (прописка) не дает вам ни каких преимуществ. У вас был договор найма на определенный срок. При смене собственника он не считается прекращенным, а действует до конца срока. За 3 месяца до окончания срока собственник обязан уведомить вас о том, что желает или не желает продлять договор. Если ни одна из сторон не заявила требования, и отношения продолжились, то договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, и новый договор заключать не нужно. если владелец заявит иск о выселении необходимо заявлять встречный иск.

13.03.2016, 07:25

Надо смотреть все судебные акты, о которых Вы ведёте речь.

13.03.2016, 09:59

У меня не было договора найма. бывший собственник вселила в свою квартиру как родственника, завещала ее мне. Потом к старости, отменила завещание, а кв. подарила постороннему человеку.Суд признал право пользования по ст.675 гкрф., но новый собственник по этой ст. не стал заключать договор найма, а предложил заключить краткосрочный с бешеной оплатой и подписать его. Приставы открыли производство.Срок неподписанного договора закончился 1 марта 2016г. Мне надо узнать. как текут здесь процессуальные сроки, приостанавливаются ли, пока идут обжалования.и как рассматривать в связи с этим дату 1 марта?

16.03.2016, 23:58

Здравствуйте.

Так сроки и прописаны в ФЗ об исполнительном производстве

17.03.2016, 00:05

Для ответа на Ваш вопрос надо смотреть имеющиеся документы, в частности , судебные акты.

17.03.2016, 08:31

Мне непонятно, какой встречный иск надо заявлять, если собственник подаст на выселение?

24.03.2016, 00:02