Попытка кражи в магазине - сотрудничество со следствием, отказ от признательных показаний и последствия для беременной женщины

Совершила попытку кражи на 6 тыс рублей. Задержали на выходе из магазина охранники. Сопротивляться не стала. В подсобке все отдала до приезда полиции, пыталась договориться, сотрудники магазина были непреклонны. Полиции сопротивление не оказывала, написала признательные показания и меня отпустили. Полицейские посоветовали пробовать договориться о примирении с магазином, пробовала 3 раза, на примирение не идут из принципа. Ранее судима не была, ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась, нахожусь на 22 неделе беременности. Интересуют ответы на несколько вопросов: если пустить все на самотек и так сказать сотрудничать со следствием, что мне светит? Можно ли погасить судимость и где будут стоять потом отметки о судимости? Так как нахожусь в положении, не будут ли привлечены позже органы опеки? Далее, я позвонила в адвокатскую помощь и получила бесплатную консультацию: сказали если магазин не идет на примирение, отказываться от признательных показаний, ссылаясь на давление от сотрудников полиции (действительно, так и было, они настаивали на этих показаниях, говоря, что магазин в любом случае пойдет на примирение и все будет ок), так же на то, что сотрудники охраны досмотрели мою сумку и меня до приезда полиции, никаких видио подтверждений о том что я совершила кражу нет, все свидетели в протоколе сотрудники магазина. Не сделаю ли я хуже, если поступлю так, как сказал адвокат? Какова вероятность того, что такое развитие событий даст сбой? И что мне грозит за отказ от признательных показаний? С момента содеянного прошло 7 дней, дознаватель еще не звонил.

И что касается наказания, более вероятно условка или штраф (и в каких размерах)? Так же интересует вопрос о погашении судимости, когда она потом погасится и что для этого нужно сделать? После погашения судимости буду ли я считаться судимой, и встанет ли мне это боком при трудоустройстве?

Лучший ответ

В случае признательных показаний высока вероятность получить уголовный штраф, оплатить его немедленно и в течении полугода судимость погасится. В противном случае, виновность Ваша у суда сомнений не вызовет, поскольку протокол осмотра подписан понятыми (неважно, что они сотрудники магазина), а Ваш отказ от показаний приведет к условному наказанию, что увеличит срок отбывания наказания и погашения судимости. Оно Вам надо?

Есть еще нюанс по оценке ущерба- цена должна быть закупочной, а не цена реализации Так что размер заявленного ущерба можно снизить. Кроме того, квалификация должна быть через ст. 30 (покушение). Реальный опыт по реальным делам.

Здравствуйте. Вам можно дать только один совет: нанимаете хорошего адвоката и не жалейте денег на оплату его услуг.

Для бесплатной консультации вопросов много. Опеку не задействуют, по прошествии времени судимость погасится , будете писать несудима, отпираться бесподлезно, если объяснения писали. Будет штраф

Анастасия !

1. Успокойтесь. Вы беременна - это смягчающее обстоятельство.

2. Ничего изменять и придумывать не надо.

Во время беременности женщина иной раз ведет себя неадекватно...

3. ДЛЯ СВЕДЕНИЯ, что важно в данной ситуации:

из статьи 61 УПК РФ:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

в) беременность;=

Вопросов задали много. На все ответить можно при личной очной встрече. Вам дали неверную консультацию. Такого бреда (отказаться от показаний) в вашей ситуации я бы не придерживался. Будет хуже. Можно максимально минимизировать наказание и отделаться легким испугом. Вам нужен опытный, квалифицированный адвокат.