Как правильно оформить дом в деревне, унаследованный от бабушки, чтобы избежать юридических проблем?
Мой троюродный брат проживает в городе. Несколько лет назад ему по завещанию его же бабушки достался домик в деревне. Дело в том, что он ему не нужен, он не стал его на себя оформлять и недавно он отдал мне техпаспорт на дом. Вопрос: как юридически правильно оформить этот дом на себя, чтобы в дальнейшем не было никаких проблем?
Здравствуйте!
Сначала Ваш брат должен оформить дом на себя, а затем продать ли подарить его Вам (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).
Если брат не хочет сам заниматься оформлением дома, то это можете сделать Вы или любое другое лицо по доверенности от брата.
надо обратиться к нотариусу, получить свидетельство о праве на наследство на дом, зарегистрировать его в Росреестре, потом оформить дарение на вас.
Добрый день. Мой троюродный брат проживает в городе. Несколько лет назад ему по завещанию его же бабушки достался домик в деревне. Дело в том, что он ему не нужен, он не стал его на себя оформлять и недавно он отдал мне техпаспорт на дом. Вопрос: как юридически правильно оформить этот дом на себя, чтобы в дальнейшем не было никаких проблем? Оформлять на себя он не хочет категорически. Может можно как-то в судебном порядке присвоить его себе?
Брат должен оформить свои права наследования на дом, а потом может продать его вам. В судебном порядке не получится, нет оснований.
Возьмите у него доверенность, оформите его права.
Также он может дать кому-нибудь доверенность на продажу дома вам. Потому что вы сами себе по доверенности дом продать не можете.