Может ли работодатель уволить работника на временной должности, который беременен с периодом отпуска за ребенком?
Существует судебная практика, согласно которой увольнение в такой ситуации является правомерным.
Вывод основан на следующем. Допускается увольнение в связи с истечением срока трудового договора в период беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).
Добрый день. Да, по ст. 261 ТК РФ Вас уволят сразу как выйдет основной работник, но до увольнения обязаны предложить иные должности, подходящие Вам и имеющиеся в наличии.