Иркутск, 13.03.2016, 23:54

Участие ребенка в приватизации квартиры бабушки - юридические последствия и вопросы социальной поддержки

Вопрос №9973440 из г. Новосибирск
опубликован 13.03.2016, 23:54
Ребенок в 7 лет участвовал в приватизации бабушкиной квартиры, так как ее негде было прописать. По достижении 18 лет она отказалась договором дарения дедушке. Является ли это ухудшением жилищных условий и должны ли мы ждать 5 лет чтобы получить субсидию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да, это ухудшение жилищных условий и теперь по ст. 53 ЖК РФ для постановки на учет ей придется ждать 5 лет с даты регистрации перехода права собственности

13.03.2016, 23:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, отчуждение имущества является ухудшением жилищных условий.

Статья 53. ЖК РФ Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

 Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

13.03.2016, 23:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да,это намеренное ухудшение жилищных условий в чистом виде,надо ждать 5 лет

ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

13.03.2016, 23:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо за ответы! А то что она не могла раньше 18 лет отказаться от приватизации, так как не было собственного жилья. Этот факт не учитывается?

14.03.2016, 00:00

Не надо было дарить.

14.03.2016, 00:04

А что нужно было тогда сделать, чтобы не ждать 5 лет и получить субсидию на нее?

14.03.2016, 00:08

ничего сделать нельзя

14.03.2016, 02:20