Как решить проблему с промерзанием межквартирной стены в квартире, которую необходимо отремонтировать, когда нет возможности заплатить большой кредит и не хочется отдавать квартиру соседям?

Вопрос №9978211 из г. Благовещенск
опубликован 14.03.2016, 14:07

Я собственник квартиры в 2-х квартирном доме, но там не живу, так как квартира требует кап. ремонта, соседи на меня пожаловались в госжилинспекцию, так как у них, якобы, промерзает межквартирная стена в зимнее время года, что госжилинспекция мне может предъявить и как наказать, ведь я не имею возможности восстановить, отремонтировать свою часть дома, я малаимущая, большой кредит в нормальных банках мне не дают, да и расплатиться с ним не будет возможности, выставила ее на продажу, но пока нет покупателя, что делать не знаю, кстати, соседи предложили подарить им мою квартирку, но для меня-это тоже не вариант, да и с какой стати, может вы что-то подскажите.

Лучший ответ
Рекомендуется

Жилинспекция ничего Вам не предъявит. Но соседи могут обратиться в суд на основании ст. 304 ГК РФ. Суд может обязать исправить ситуацию. Это в его компетенции (ст. 13 ГПК РФ)

14.03.2016, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Так и обясните им что денег не имеете. Тогда выход один продать ее ст 421, 572 ГК РФ. Иначе они не отстанут!

14.03.2016, 14:10

Штраф могут наложить.КоАП РФ, Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14.03.2016, 14:10

Ук виновато.Ненадлежащая техническая эксплуатация дома и бездействие должностных лиц нарушает «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденные Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № 170 от 27.09.03 г., и ведет к ускоренному физическому износу дома.

14.03.2016, 14:11

Никто Вас не обяжет подарить свою квартиру в МКД.

И неважно, что денег на ремонт нет.

В крайнем случае муниципалитет может выкупить у Вас квартиру на основании ст. 293 ГК РФ.

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

14.03.2016, 14:11

Алена, пусть соседи возьмут и утеплят у себя стену. И не будет проблем. При чем тут ГЖИ непонятно. Вы собственник, владеете, пользуетесь своим имуществом по своему усмотрению, прав соседей в данном случае не нарушаете, статья 209-210 ГК РФ.

14.03.2016, 19:27

Что мне может предъявить госжилинспекция

14.03.2016, 14:08

КоАП РФ, Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14.03.2016, 14:11

Ничего не предъявит, кроме предписания о ремонте общей с соседями стены.

Нет заключения экспертизы, что Вы виновны в проблемах соседей.

А это устанавливает суд на основании экспертизы, назначенной судом на основании ст. 79 ГПК РФ (При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам).

14.03.2016, 14:13