Вязьма, 14.03.2016, 20:44

Обязан ли ответчик доказывать свою невиновность на стадии дознания по уголовному делу и соответствующая законодательная норма

Вопрос №9982887 из г. Вязьма
опубликован 14.03.2016, 20:44
По заявлению Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 167 (по факту). Лицо указанное в заявлении как ответчик голословно отказывается от всего но доказательства своей невиновности не представил. Отдел дознания приостановил дело т.к. не установлено лицо виновное... Вопрос - обязан ли ответчик доказывать свою невиновность на стадии дознания по уголовному делу и в каком законодательном акте эта обязанность прописана. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Как раз наоборот. Подозреваемый не обязан доказывать свою невиновность.

Статья 14 УПК РФ Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

14.03.2016, 20:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

На основании принципа презумпции невиновности подозреваемый, обвиняемый свою невиновность доказывать не обязан.Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Ст. 14 УПК

14.03.2016, 20:46

Подозреваемый не обязан в силу закона доказывать свою невиновность. Это называется презумпция невиновности. Прежде всего это отражено в ст.49 Конституции РФ.

Этим доказыванием обязаны заниматься следственные органы, а вы им должны помочь в меру возможности как потерпевший по делу.

14.03.2016, 20:48

В том то и дело что ответчик не является ни подозреваемым ни обвиняемым а проходит по делу почему то как свидетель - Во как.....

14.03.2016, 20:55

Потому что нет достаточных данных для признания его подозреваемым.

14.03.2016, 20:57

Значит пока у дознавателя нет оснований привлекать его к уголовной ответственности.

14.03.2016, 20:58