Риддер, 15.03.2016, 07:16

Некорректное обращение начальника - как защитить себя в подобной ситуации?

Вопрос №9985537 из г. Риддер
опубликован 15.03.2016, 07:16
Глупая ситуация на работе в четверг работая в ночь с другом написали на пыльной стене ПОМОЙ МЕНЯ в пятницу начальник сказал что будем в понедельник белить цех хотя там нужно убрать только пыль и белить будем после работы бесплатно в ту же пятницу мы смели всю пыль за 5 минут в понедельник вечером ушли домой а во вторник нам сказали почему не остались белить и предложили написать по собственному желанию заявление на увольнение что делать прав ли начальник или надо куда то обращаться заявление написал записал разговор на диктофон да и свидетели есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление отзывайте и пишите жалобу в Трудовую инспекцию

15.03.2016, 07:22

А как отозвать заявление и что можно им предъявить

15.03.2016, 07:23

Отозвать - написав новое заявление.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

15.03.2016, 07:27