Как помочь работнику с инвалидностью 3 группы, не способному работать на своей должности и не подходящей другой работой?
Работник получил инвалидность 3 гр. он по здоровью не может работать на своей должности, а другую работу я предложить не могу, они ему тоже не подходят. Что делать?
При отсутствии надлежащей работы, увольнять.
Согласно ч. 3 ст. 73 ТК РФ, если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя подходящей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Увольняемому работнику в таком случае выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).