Маме нанесены ножевые ранения - зачем соседа выпустили после одних суток? Как защититься от его угроз и преследований?

Маме были нанесены ножевые ранения с проникновением но без повреждения внутренних органов. Лезвие 12 см нашли у неё в бедре, сломанным и без рукоятки. Медосв. Прошла. Писали в прокуратуру ответа не пришло до сих пор. прошло 3 мес. уголовное дело возбудили по факту, без заявления. Посадили соседа на 1 сутки и выпустили, почему и все другие вопросы спросить не у кого никто не знает... Сейчас разбирается следственный комитет. Дело было 2 января. Уже 15 марта а сосед, который нанес ей побои, угрожал убить который следит за ней на улице постоянно ловит вынуждает на разговоры, угрожает мне (сыну) что разберётся со мной, всё время долбится домой. Пишет смс и звонит (оскорбляет маму, угрожает, опять же) на телефон. Неужели нельзя его посадить до суда? Как быть? Можно ли получить какой-то запрет от суда, и огородиться от этого человека полностью не звонков не приходов к нам домой и на улице... Человек был судим трижды сидел 15 лет за убийство. Что делать как быть? Подскажите. Сосед в то же время выстраивает свою версию истории, обратную нашей.
Лучший ответ

Почему его выпустили? и можно ли до суда посадить его в целях безопасности?И можно ли получить какой-то запрет,на его приближение к нам?

Без промедления обращайтесь в полицию с новым заявлением об угрозах, ст. 119 УК РФ и Вы и мама. И пишите жалобу в Республиканскую прокуратуру!

Пишите и пишите заявления в полицию, СК, по любым его незаконным действиям, если докажете хотя бы один факт, что он оказывает давление на потерпевшую, то ему изменят меру пресечения. А также обратитесь в прокуратуру с жалобой на его действия

В вышестоящую прокуратуру пишите жалобу.

Вы мне очень помогли, спасибо!