Как бороться с давлением на подписание фиктивных отгулов за участие в самодеятельности и спортивных мероприятиях
Я работаю начальником бюро в отделе, начальник которого недавно сменился. Этот начальник стал практиковать предоставление отгулов работникам моего бюро за участие в самодеятельности и спортивных мероприятиях. Я отказываюсь такие отгулы подписывать, т.к. считаю их фиктивными, но на меня оказывают давление, как говорится, и снизу и сверху. Как с этим бороться? Есть ли на эту тему какие-то нормативные документы?
Нет никаких нормативных документов, кроме локальных. Предоставление отгулов за подобные участия должны быть оговорены в коллективном договоре.