Как продолжить процесс алиментов, после возражения супруга и его нарушения устной договоренности о выплатах?
Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа
1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.
Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа
1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);
4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.
3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.
Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.
-----------------------------
Выдача судебного приказа - это упрощенная процедура взыскания алиментов. Судебный приказ судья выносит в течение пяти дней со дня поступления заявления без судебного разбирательства, вызова должника и взыскателя и заслушивания их объяснений (ст. 126 ГПК РФ).
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В случае если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа для предъявления его к исполнению или по просьбе взыскателя направляет судебному приставу для исполнения (ст. ст. 129, 130 ГПК РФ).
Для вынесения судебного приказа должны соблюдаться следующие условия:
- требование о взыскании алиментов не должно быть связано с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (ст. 122 ГПК РФ);
- размер алиментов должен исчисляться в долях к заработку (доходу) родителя, алименты в твердой сумме судебным приказом не взыскиваются (п. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 N 9).
Заявление о выдаче судебного приказа вы можете подать мировому судье по месту вашего жительства
Здравствуйте! Нужно составить иск в суд ст.