Возможно ли наложение обременения на права переуступки по ДДУ без свежей выписки - Подробный ответ
Да, покупателю ничего не стоит заложить своё право требование по ДДУ.
Для этого необходим договор залога требований по ДДУ.
Ст. 336 ГК РФ указывает:
"Договором залога или в отношении залога, возникающего на основании закона, законом может быть предусмотрен залог имущества, которое залогодатель приобретет в будущем".
Любой гражданин, контора или микрофинансовая организация (в т. ч. и я) с удовольствием выдаст займ (от рубля и выше) под такой предмет залога (строящийся дом не улетит в небо).
Потому у Вас имеется значительный риск.
Николай, Может быть все что угодно! Настоятельно не рекомендую Вам совершать сделку без официальной выписки, это большой риск, Вдруг на ДДУ оформлен залог или другое обременение. ГК РФ Статья 334. Понятие залога
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).
И я бы посмотрела сам договор если это возможно (проект)
Возможно. Если есть возможность и время лучше закажите выписку из росреестра обо всех ограничениях и обременениях. Как говорится поспешишь людей на смешишь.
Такой возможности нет, застройщик устно утверждает что все хорошо и проблем не будет (Переуступка осуществляется в офисе застройщика) но в соглашении на переуступку гарантию на отсутствия обреминений дает продавец но не застройщик
В соглашении соответственно три стороны 1 застройщик 2 продавец 3 я
тогда как говорится на Ваш страх и риск !