Санкт-Петербург, 16.03.2016, 20:41

Как оформить куплю-продажу 1/5 части автомобиля - вопросы и варианты переоформления

Вопрос №10006534 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.03.2016, 20:41
Мне необходимо оформить куплю продажу 1/5 части автомобиля (наследство). Это только у нотариуса? Есть ли другие варианты переоформления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, купля продажа автомобиля (доли в праве собственности на автомобиль) у нотариуса не должна удостоверяться. Составляйте в простой письменной форме (ст. 454 ГК РФ). Уведомить остальных собственников о продаже доли собственник доли должен в порядке ст. 250 ГК РФ, где указано:

Статья 250. Преимущественное право покупки

 

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

16.03.2016, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, это только у нотариуса. При этом нужно будет уведомлять других собственников долей согласно ст. 250 ГК РФ

16.03.2016, 20:42

Уважаемый Алеко г.С-Петербург !

Договор купли-продажи автомобиля НЕ требует обязательного нотариального удостоверения.

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ !!! следующих документов:

-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения( ст.ст.420-421 ГК РФ);

-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;

-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;

-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя !!!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Исходя из выше изложенного:

1)Купить-Продать автомобиль по генеральной доверенности НЕЛЬЗЯ!!!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.03.2016г

16.03.2016, 20:51

Обязательной нотариальной удостоверения данный договор не требует. В данном случае необходимо только сделать предложение покупки остальным совладельцев. Такого предложения не требуется, если Вы продаёте авто одном из совладельцев.

Порядок осуществления такого предложение определён Гражданским кодексом РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

16.03.2016, 21:11

Видимо придется подробнее. Автомобиль остался в наследство от отца. Нас 5 братьев и сестер. Каждому принадлежит 1/5 часть. По своему свидетельству о праве на собственность я переоформил машину. Получил ПТС и техпаспорт на СЕБЯ. В ПТС просто поставили особую отметку. Сейчас хочу купить (формально) оставшиеся 4 доли, чтобы иметь возможность полностью распоряжаться машиной.

16.03.2016, 21:58

В таком случае правила ст. 250 ГК РФ не действуют, можете просто заключить с остальными наследниками договор купли-продажи и купить их доли в праве собственности на автомобиль.

ГК РФ

Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

...

16.03.2016, 22:00

Можете купить .Препятствий в законе нет.

Статья 454 ГК РФ - Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

.

16.03.2016, 22:01

Заключите с четырьмя владельцами долей договор купли-продажи (единым договором). В ГИБДД поставят отметку. Ст.454 ГК РФ.

16.03.2016, 22:01

Если .Вы оформили автомобиль в ГИБДД на себя, то просто выплатите деньги за причитающиеся доли своим братьям и сестрам. Не нужно в таком случае соблюдать порядок, предусмотренный ст.250 ГК,

16.03.2016, 22:01

Конечно Вы можете предложить сособственникам автомобиля выкупить доли на авто, в порядке договора купли-продажи 454 ГК РФ.

16.03.2016, 22:02

Можете купить. Для этого можно подписать один договор купли продажи со всеми дольщиками. Также они могут подарить Вам свои доли.

_

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ГК РФ Статья 154. Договоры и односторонние сделки

1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.

2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

16.03.2016, 22:02
Это лучший ответ

Делайте договора купли-продажи или дарения отдельно с каждым наследником (т.е. получится всего 4 договора по 3 экз.), берите оригиналы свидетельств о праве на наследство (4 шт.) и ставьте машину на учет в ГИБДД на себя. Вашим родственникам даже не нужно оформлять машину в ГИБДД. Договора составляются в простой письменной форме, нотариального заверения не требуется.

16.03.2016, 23:12