Казань, 16.03.2016, 22:48

Могут ли уволить пенсионера по сокращению, если он подписал 3-летний договор о найме год назад?

Вопрос №10007829 из г. Казань
опубликован 16.03.2016, 22:48
Год назад мой муж (пенсионер) подписал договор о найме на 3 года, имеют ли право на основании этого договора уволить с работы по сокращению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор найма не является трудовым, поэтому нормы трудового права (в том числе относительно оснований увольнения) в данном случае неприменимы.

16.03.2016, 22:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

На основании срочного трудового договора не имеют права.

Имеют право уволить на основании сокращения штата.

16.03.2016, 22:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Да имеют. По сокращению штатов.

16.03.2016, 22:55
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Я скорее всего не правильно сформулировала свой вопрос,он с работы и не увольнялся,будучи пенсионером с ним на работе заключили трудовой договор на 3 года,срок еще не вышел но его хотят сократить не смотря на то что еще осталось 2 года,вот на этом основании могут уволитьпо сокращению?

16.03.2016, 23:14

Ну, конечно, если сокращается штатная единица той должности, которую он занимает по этому договору.

16.03.2016, 23:21

Если он не увольнялся, значит с ним не имели права заключать срочный трудовой договор. Сокращают -то не людей, а должность (ставку), значит работодателю не нужна эта должность (ставка) и он вправе сократить.

16.03.2016, 23:22