Могут ли уволить пенсионера по сокращению, если он подписал 3-летний договор о найме год назад?
Договор найма не является трудовым, поэтому нормы трудового права (в том числе относительно оснований увольнения) в данном случае неприменимы.
На основании срочного трудового договора не имеют права.
Имеют право уволить на основании сокращения штата.
Здравствуйте. Да имеют. По сокращению штатов.
Я скорее всего не правильно сформулировала свой вопрос,он с работы и не увольнялся,будучи пенсионером с ним на работе заключили трудовой договор на 3 года,срок еще не вышел но его хотят сократить не смотря на то что еще осталось 2 года,вот на этом основании могут уволитьпо сокращению?
Ну, конечно, если сокращается штатная единица той должности, которую он занимает по этому договору.
Если он не увольнялся, значит с ним не имели права заключать срочный трудовой договор. Сокращают -то не людей, а должность (ставку), значит работодателю не нужна эта должность (ставка) и он вправе сократить.