Москва, 17.03.2016, 19:09

Как переоформить автокредит на друга без официального разрешения банка и возможность наложения ареста на автомобиль?

Вопрос №10017257 из г. Москва
опубликован 17.03.2016, 19:09
У меня есть залоговый авто (автокредит), хочу этот авто продать другу. Все официально переоформить чтобы он был собственником. Знаю что банк такие действия не разрешает, но тем не менее. Автокредит буду продолжать платить до конца, но у меня есть кредиты и в других банках. Могут ли каким нибудь образом наложить арест на этот автомобиль если собственник уже не я, автокредит продолжаю платить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ПТС на руках...легко можно продать залоговый авто даже если он в базе ГИБДД как залог.

Я попытался написать тонкость вопроса и только один юрист внимательно прочитал.

Я смогу переоформить авто на другого человека. Автокредит буду платить, но меня интересовало смогут ли ДРУГИЕ банки наложить арест на авто - который уже в собственности у ДРУГОГО человека.

Терновых Игорь - спасибо.

17.03.2016, 22:23

Сделку можно признать недействительной.

17.03.2016, 22:26

Добрый вечер если Вы переоформите залоговое авто на другого человека то другие банки уже не смогут наложить арест на этот автомобиль

17.03.2016, 22:27

Согласно ст. 352 ГК РФ залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Поэтому при правильном подходе даже банк, у которого авто в кредите, не сможет его изъять у нового собственника.

Что касается ареста и обращения взыскания на это авто другими банками - это исключено. Вам достаточно будет представить договор купли-продажи.

17.03.2016, 22:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Если автомобиль не в залоге, вы вправе его продать.

17.03.2016, 19:10
Оценка автора вопроса:
Я же написал что авто в залоге. Вопрос был в другом. Если я продам залоговый автомобиль и буду за него платить то могут ли наложить арест другие банки ?

Если авто в залоге его не вправе перерегистрировать в ГИБДД на другое лицо.

17.03.2016, 22:25

Я ведь написал что авто в залоге. Вопрос в другом. Прочтите чуть выше пожалуйста.

17.03.2016, 21:46

если собственник уже не я, автокредит продолжаю платить ???

При исполнении обязательств по кредитному договору банк вряд ли узнает о смене собственника ТС. Фактически данная схема существует.

17.03.2016, 21:50

Здравствуйте. Могут наложить арест, но реализовать не смогут, так как оно в залоге, и банк, который является залогодержателем имеет преимущественное право на удовлетворение своих требований. Продать можете

17.03.2016, 21:51

Здравствуйте. Банк обычно оставляют себе ПТС при выдаче автокредита под залог автомобиля.

Так что Вы, скорее всего, не сможете его переоформить. К тому же в ГАИ он числится в базе как залог.

Удачи ВАМ!

17.03.2016, 21:53

ПТС на руках...легко можно продать залоговый авто даже если он в базе ГИБДД как залог.

Я попытался написать тонкость вопроса и только один юрист внимательно прочитал.

Я смогу переоформить авто на другого человека. Автокредит буду платить, но меня интересовало смогут ли ДРУГИЕ банки наложить арест на авто - который уже в собственности у ДРУГОГО человека.

Терновых Игорь - спасибо.

17.03.2016, 22:23

Сделку можно признать недействительной.

17.03.2016, 22:26

Добрый вечер если Вы переоформите залоговое авто на другого человека то другие банки уже не смогут наложить арест на этот автомобиль

17.03.2016, 22:27

Согласно ст. 352 ГК РФ залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Поэтому при правильном подходе даже банк, у которого авто в кредите, не сможет его изъять у нового собственника.

Что касается ареста и обращения взыскания на это авто другими банками - это исключено. Вам достаточно будет представить договор купли-продажи.

17.03.2016, 22:36