Проблемы с оформлением документов после сделки купли-продажи квартиры - Стоит ли волноваться и начинать ремонт?
Сделка купли-продажи увартиры. Прошу Вашей помощи советом, стоит ли мне волноваться. 4 месяца назад, я приобрела квартиру. Сделка оформлялась через нотариуса. На руках у меня остался только договор купли-продажи. Далее нотариус порпосил подождать 2 недели и прийти к нему за готовым свидетельством о праве собственности и кадастровым паспортом. Через 2 недели мне нотариус сказал, что документы сделку (оформление документов) рег.палата приостановила, т.к. продавец предоставил неверную строительную декларацию. Пообщавшись с продавцом я узнала, что он не согласен с таким решением, что у него все верно и другие сделки проходят успешно (продавец-застройщик домов). После чего он сказал что будет судиться с гос. структурой, давшей такой ответ. Скажите, пожалуйста, прошло уже 4 месяца. Суд постоянно переносится со слов продавца. Ничего не решается. Стоит ли мне переживать? Могу ли я начать делать ремонт имея на руках только договор купли продажи? (Ньюанс - в договоре указана сумма в 5 раз меньше стоимости квартиры, таково было условие продавца, расписки на остальную сумму полученных им от меня денег - нет)
Лучший ответ
вы - не собственник жилья. поскольку Росреестр не зарегистрировал переход права на жилье Вам - не рискуйте
Сейчас наведите справки в суде по месту нахождения нежвижимости
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Здравствуйте!
Вы будете собственником только с момента регистрации за Вами права собственности в Росреестре.
Вам необходимо добиться от застройщика передачи Вам расписки о получении остатка суммы, иначе, в случае отказа в регистрации, Вы можете потерять большую часть своих денег.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!