Конфликт с работадателем - медосмотр, больничный и права работника
Если Вас уволят за прогул, то такое увольнение будет не правомерным в силу того, что у Вас была уважительная причина отсутствия и есть документальное подтверждение.
В случае увольнения сразу же обращайтесь в суд с иском о восстановлении. Срок исковой давности - 1 месяц с даты увольнения.
Здравствуйте.
Вы отсутствовали на рабочем месте по уважительной причине, обращались к врачу, справка имеется, поэтому оснований для увольнения за прогул у работодателя нет. Если все же работодатель на это пойдет, обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе, статья 392 ТК РФ. Срок не пропустите - у Вас будет всего 1 месяц для подачи иска с даты увольнения
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Владимир, здравствуйте.
.......................................
Вы задали очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов этого сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы и без ссылок на нужные нормативные акты.
.........................................................................................................................
Итак, Вы без письменного согласования с уполномоченным представителем работодателя с 14-00 до 18-20 до конца рабочей смены отсутствовали на своем рабочем месте.
..........................................................................................................................
В данном случае ваш работодатель вправе применить к Вам за совершение Вами именно прогула дисциплинарное взыскание на основании статей 192, 193 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК).
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
Какое из этих 3-х дисциплинарных взысканий может применить к Вам ваш работодатель, это уже ему решать вместе с отделом кадров и с юристом.
Но если вопрос будет стоять жестко со стороны работодателя о расторжении с Вами трудового договора именно на основании подп.а пункта 6 части 1 статьи 81 ТК, то у Вас есть еще ШАНС реально избежать этого и сохранить трудовую книжку без не хорошей статьи при увольнении.
...........................................................................................................................
Вы думаете в суде так просто отстоять свои интересы, если Вы действительно совершили прогул в указанном случае ?
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться конкретный юрист, в том числе с этого сайта на основании полной и нужной информации по юридическому вопросу.
Удачи Вам