Права покупателя в новостройке - возможность предъявления претензий и получение неустойки от застройщика
Мной приобретена квартира в новостройке по договору купли-продаже у физ. лица. Застройщиком в доме не подключён газ, имею ли я право на претензии к застройщику в данном случае, а также на выплату неустойки застройщиком. Спасибо.
---не факт что у вас есть такое право нужно читать сам договор. права и обязанности продавца и покупателя.
Статья 421 ГК РФ. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.
Нужно смотреть договор купли-продажи, что там прописано в частности о подключении газа?