LSN Messenger
Пестово, 18.03.2016, 22:29

Вопрос о праве бабушки на продажу земельного участка и наследовании после её смерти

Вопрос №10029286 из г. Пестово
опубликован 18.03.2016, 22:29
Ответьте пожалуйста, моей бабушке была выделена земля в пользование, земля не приватизирована 16 лет назад я родила сына, бабушка прописала нас с ребёнком! Имеет ли право бабушка продать часть земли если ппиватизирует её без моего согласия?! и кто будет собственником земли после её смерти?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

С землей такого быть не может. На земле - не регистрируют (не прописывают). Только в жилом помещении возможна регистрация. Если дом у бабушки не приватизирован - нет на него свидетельства о праве собственности, то кроме Вас после её смерти ни у кого не будет права пользования этим домом. Если дом в собственности, даже пусть и земля не оформлена, то его унаследует Ваша мать. А земля - последует за домом.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.03.2016, 01:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

ваше согласие на приватизацию не требуется. бабушка имеет право продать свою собственность. после ее смерти собственниками будут наследники по завещанию или по закону.

18.03.2016, 22:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Извините но земля не приватизирована и я прописана с ребёнком 16 лет.земля не была в собственности бабушки,она лишь пользовалась ей.дом тоже не приватизирован и построен на этой земле!!!неужели я с ребёнком неимею право на эту землю после смерти бабушки?!!

19.03.2016, 00:07

Если Вы наследник имущества бабушки,то права имеете. Наследником Вы можете быть по завещанию или по закону в порядке право представления,ст.1142 ГК (если нет Ваших мамы или папы (дочери или сына бабушки). Тогда Вы вступаете в наследство (пишите у нотариуса заявление) .Если нотариус откажет в связи с отсутствием документов на имущество, то придется обращаться в суд с иском о признании права собственности или включении имущества в наследственную массу.

19.03.2016, 00:12

Если на день смерти бабушки дом и зем.участок будут находиться в собственности бабушки, наследники вправе принять наследство и стать собственниками. Если Ваш родитель жив (дочь или сын бабушки), то Вы наследником по закону не являетесь.

19.03.2016, 00:14

Извините за назойливость!у моей бабушки есть моя мать!как я понимаю она прямая наследница!но есть одно но,земля не приватизирована,а значит принадлежит государству?!ведь если квартира не приватизирована иьв ней прописаны двое,один из них умирает то я понимаю оставшийся в дальнейшем может там проживать и в дальнейшем приватизировать?!!разве с землёй не тоже самое?

19.03.2016, 00:31

Тоесть пока дом и земля не приватизированы продать его она не может?и по закону я после её смерти могу все приватизировать?и проживать,пользоваться землёй по закону?!!

19.03.2016, 00:39

по вашему вопросу обратитесь к юристу очно, недостаточно информации

19.03.2016, 00:44

Извините,можно обратится к вам по телефону?завтра днём,можно узнать ваш номер?!!

19.03.2016, 00:56

Здравствуйте.

Консультации по телефону, так же как и обращение в личную почту, в основном платные.

Вам надо выбрать конкретного юриста или адвоката, которому и позвонить (или написать). Телефон сайта, в последнее время все жалуются- не отвечает.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.03.2016, 01:29