Прошу разъяснить, как квалифицировать сие деяние (ст.129,130 или 306 УК РФ)?
Здравствуйте, Павел Васильевич!
Из перечисленных Вами статей УК, данное деяние можно квалифицировать только по ст.129. Обязательным условием для применения этой статьи является ложность распостраняемых сведений. Также, очень важно, чтобы виновный сознавал ложность распострянемых им сведений, иначе, будет отсутствовать умысел на совершение данного преступления.
Пользуясь статьёй 151 ГК РФ, Вы можете подать в суд иск о компенсации морального вреда, сославшись в нём на причинение Вам нравственных страданий и нарушение Ваших нематериальных благ, в результате распостранения ложных и порочащих сведений.
Если Вам понадобится наша профессиональная помощь, будем рады оказать любое содействие.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Щедрин Максим Леонидович