Прошу разъяснить, как квалифицировать сие деяние (ст.129,130 или 306 УК РФ)?
Из организации (театр) уволили нерадивого работника. В ответ он разослал заявления во все инстанции:1 Руководителю Департамента культур.2 Руководителю Мосэнергонадзора.3 Руководителю Гос. инспекции труда.4 Федеральную службу по труду и занятости.5 Мировому судье.6 Судье районного суда.7 Прокурору межрайонной прокуратуры.8 Прокурору г.Москвы и т. д. В заявлениях, помимо оспаривания законности его увольнения, истец клевещет на меня в прямом смысле, подрывая мою репутацию и пороча мое имя в кругах, где в результате сложится предвзятое мнение обо мне, как о работнике (нач. эненргоотдела), так и о человеке. К увольнению сотрудника я не причастен. Прошу разъяснить, как квалифицировать сие деяние (ст.129,130 или 306 УК РФ)?
Здравствуйте, Павел Васильевич!
Из перечисленных Вами статей УК, данное деяние можно квалифицировать только по ст.129. Обязательным условием для применения этой статьи является ложность распостраняемых сведений. Также, очень важно, чтобы виновный сознавал ложность распострянемых им сведений, иначе, будет отсутствовать умысел на совершение данного преступления.
Пользуясь статьёй 151 ГК РФ, Вы можете подать в суд иск о компенсации морального вреда, сославшись в нём на причинение Вам нравственных страданий и нарушение Ваших нематериальных благ, в результате распостранения ложных и порочащих сведений.
Если Вам понадобится наша профессиональная помощь, будем рады оказать любое содействие.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Щедрин Максим Леонидович