Москва, 20.03.2016, 03:55

Возможно ли включить определение долей и дарение в один договор - опыт материнского желания подарить долю своему сыну?

Вопрос №10037543 из г. Москва
опубликован 20.03.2016, 03:55
Можно ли совместить в одном договоре определение долей в квартире (на данный момент - общая совместная собственность) и дарение доли. (ст. 421 ГК) и подать такой договор на регистрацию. В данном случае мать дарит сыну. Все согласны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Закон допускает смешанные договоры.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

-----------------

Исходя из этого, Вы вправе заключить один договор об определении долей и дарении.

Но из практики - лучше подавать два отдельных. Кроме того, не указано - являются ли даритель и одаряемый сторонами соглашения об определении долей. Или в определении долей участвуют и иные лица.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.03.2016, 04:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нельзя.Сначала нужно заключить соглашение об определении долей в праве общей совместной собственности и зарегистрировать данное соглашение в органах Росреестра.Потом уже заключается договор дарения.

Статья 254 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли.

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения.

20.03.2016, 03:57

Гражданское законодательство не содержит прямого запрета на то что нельзя поступить подобным образом в соответствии со ст421 ГК РФ

Право на заключение смешанного договора по ка еще никто не отменял.

Проблема заключается в том что на практике идут стандартным путем в таких случаях ,разбивая процедуру на два этапа.

! Составление соглашения и его регистрация.

2.Составление договора дарения.

Я вам советую реализовать такой вариант Он в принципе схож с вариантом когда совершаются сделки с приватизированными квартирами на которые не получены свидетельства о праве собственности В Росреестре В такой ситуации на покупателя (одаремого) сразу же регистрируется переход права собственности.-без получения продавцом свидетельства о праве собственности

Отказа со стороны Росреестра не должно быть так вы действуете в рамках предусмотренных ст421 ГК РФ То что применяете такую достаточно редкую схему не является основанием для отказа в регистрации.

Тем более нет между сторонами никаких разногласий

Гражданский кодекс | ст 421 ГК РФ

Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

20.03.2016, 04:22

Нельзя. Так как чтобы подарить долю, нужно быть ее собственником. Сначала нужно заключить соглашение об определении долей в праве общей совместной собственности и зарегистрировать данное соглашение в органах Росреестра. Потом уже заключается договор дарения.

Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 254]

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

20.03.2016, 04:51

А в чем проблема сначала зарегистрировать соглашение? У Вас на это уйдет максимум месяц, и из расходов только госпошлина.

20.03.2016, 04:54

Иные лица в определении долей не участвуют, только даритель и одаряемый.

20.03.2016, 04:21

Вам сказали что Вам же лучше заключить соглашение об определении долей в праве общей совместной собственности и зарегистрировать данное соглашение потом уже заключить договор дарения.

Статья 254 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли.

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения.

20.03.2016, 04:24

Если не участвуют, то и запретов нет. Но.

Михаил, не смотря на то, что, повторюсь, законом не запрещены смешанные договоры, настоятельно советую Вам составить именно два договора:

1. соглашение об определении долей

2. договор дарения.

20.03.2016, 04:25
Это лучший ответ

Это понятно Михаил!! Пробуйте такой вариант согласно ст421 ГК РФ Просто юрист которая отвечала на ваш вопрос не в курсе вашего предыдущего вопроса из которого ясно что в данной сделке принимают участие только даритель и одаряемый

20.03.2016, 04:25

Михаил, добрый день! Вы можете составить смешанный договор, но лучше составить два отдельных. Потому что в договоре дарения вам необходимо будет ссылаться на документ, на основании которого у дарителя возникло право собственности на долю. Данное обстоятельство может вызвать сложности.

20.03.2016, 04:32