Имел ли право так действовать арендодатель и каковы правовые последствия?
ИП арендовал помещение у ООО с 01.09.2008 г. расположенное по адресу: Московская обл., г. Клин, Ленинградское шоссе, 88 км, строение 73-1 б. Данное помещение было отремонтировано и оборудовано за счет арендатора. Срок действия договора истекал 23.03.2010 г., однако между ООО «Спектр» и ИП Гукасян имелась устная договоренность, что договор будет продлен после погашения задолженности.
Но 29.03.2010 г. без предупреждения, в отсутствии ИП Гукасян вошли в арендуемое помещение сотрудники ООО «Спектр» заменили замки и заблокировали доступ в указанное помещение, вплоть до настоящего времени арендодатель удерживает имущество предпринимателя, тем самым не давая пользоваться им, а равно извлекать прибыль.
Имел ли право так действовать арендодатель и каковы правовые последствия? Как дальше действовать.
Лучший ответ
Здравствуйте, Леван!
Для точного ответа по Вашей ситуации необходимо ознакомиться с условиями договора аренды. Также, не понятно, Вы погасили задолженность или нет?
Если после изучения договора станет понтяно, что ООО действовало в нарушение его, то Вы можете подать в суд негаторный иск, то есть иск об устранении нарушений Ваших прав,а именно право пользования арендуемым помещением. Данная возможность закреплена в статье 304 ГК РФ.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Щедрин Максим Леонидович