Санкт-Петербург, 20.03.2016, 23:13

Страховая компания отказывается фиксировать обращение по ДТП в Санкт-Петербурге - нарушение ФЗ об ОСАГО?

Вопрос №10044569 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.03.2016, 23:13
С-Петербург. Я - виновник ДТП. Страховая Росгосстрах. В соответствии с ФЗ об ОСАГО пытался сообщить о себе и о ДТП в один из пунктов урегулирования убытков (СПб, ул.Стартовая, д.8). Фиксировать мое обращение отказались, ссылаясь на то, что ДТП зарегистрировано с участием сотрудников ГИБДД, а не по Европротоколу, т.е. я как виновник страховой компании на данный момент им не интересен и извещение о ДТП им от меня не нужно. Вопрос - а как же тогда пункт 2 и пункт 7 статьи 11. 40-ФЗ об ОСАГО? В п.2 указано, что страховщик может отказать в возмещении ущерба, если я как страхователь (и по совокупности виновник) не сообщу им о себе и не предоставлю извещение о ДТП? В телефонный центр я все-таки дозвонился, сообщил о себе и о ДТП. Теперь думаю послать им извещение о ДТП по почте на всякий случай?... Может ли действительно страховая отказать в выплате если я этого не сделаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена Алексеевна, благодарю за ответ и в очередной раз корю себя за неполную информацию. Дело в том, что страховая у меня и у пострадавшего одна и та же - Росгосстрах. Даже отдел по урегулированию убытков один и тот же. Вот это меня и беспокоит.

21.03.2016, 01:35

Повторюсь - Вам нечего опасаться. Обязанность извещать о ДТП - на потерпевшем. А для благодарностей - на сайте есть кнопка под каждым ответом юриста.

Всего доброго.

21.03.2016, 01:39

Может отказать в выплате. Заявление оформляйте сразу и прикладывайте все документы, указанные в законе.

20.03.2016, 23:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен. Какое заявление я должен писать? О том что произошло ДТП, я - виновник и прошу это зарегистрировать?

Уважаемая Ирина Викторовна, я видимо не совсем понятно обрисовал ситуацию. Я не собираюсь обращаться за выплатой по КАСКО - у меня его нет. Я как раз наоборот переживаю за то, чтобы страховая выплатила ОСАГО пострадавшей стороне. Поэтому,поскольку являюсь виновником ДТП, хочу соблюсти все формальности, чтобы страховая не могла ни к чему придраться

21.03.2016, 01:12

Здравствуйте.

В настоящее время ФЗ "Об ОСАГО" обязывает потерпевшего обращаться в свою СК по прямому урегулированию убытков (ПВУ). И обратиться в СК - в интересах потерпевшего, а не виновника.

Вам, по сути, опасаться нечего. П.2 - направлен на информирование именно потерпевших. Поэтому Вам и ответили об отсутствии интереса в Вашем извещении.

Поскольку ущерб возмещает СК потерпевшего по ПВУ, то они, при любом раскладе, не будут знать о том. известили Вы свою СК или нет. И отказать в выплате потерпевшему на данном основании они не могут.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

21.03.2016, 01:25

Уважаемая Елена Алексеевна, благодарю за ответ и в очередной раз корю себя за неполную информацию. Дело в том, что страховая у меня и у пострадавшего одна и та же - Росгосстрах. Даже отдел по урегулированию убытков один и тот же. Вот это меня и беспокоит.

21.03.2016, 01:35

Повторюсь - Вам нечего опасаться. Обязанность извещать о ДТП - на потерпевшем. А для благодарностей - на сайте есть кнопка под каждым ответом юриста.

Всего доброго.

21.03.2016, 01:39