Можно ли сокращать должность беременной женщины? Как защитить себя от увольнения?

Вопрос №10046462 из г. Екатеринбург
опубликован 21.03.2016, 10:44
Мне вручили уведомление о возможном предстоящем расторжении контракта и увольнении со службы в овд в связи с сокращением моей должности. Я написала, что не согласна, потому что беременна и что обязуюсь предоставить справку. Справку я предоставила в течении недели непосредственному руководителю, а она передала начальнику кадров. Тем не менее через 2 недели мне снова вручают уведомление о предстоящем расторжении контракта и увольнении в связи с сокращением должности. Я написала, что ознакомлена с уведомлением, т.к. Непосредственный руководитель убедила меня, что это просто формальность. Теперь начальник кадров просит меня предоставить справку о беременности повторно, потому что первая справка якобы не действительна. А я переживаю, что мою должность хотят сократить и если я не соглашусь на имеющуюся поддекретную должность или должность в другом городе, то меня выведут за штат и либо уволят раз я ни на что не согласна, либо буду висеть за штатом до достижения ребёнком возраста 3 лет, а с выходом на работу уволят за неимением должностей, либо опять предложат должности в другом городе. Дело в том, что в нашем отделе 3 должности инспектора, 1 занимает девушка находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком, а две сокращают, в том числе и мою. Но отдел не расформировывают, остаются 3 должности старших инспекторов, начальника и зама, соответственно не вакантные. По указу президента в текущем году в нашей области сокращают 38 единиц на определенную сумму (какую не знаю), должности идентичные моей есть во многих отделах области и тем не менее сокращают мою. Решение о сокращении конкретных должностей принимает наше областное руководство. Из личной неприязни они хотят от меня избавится. Подскажите правомерно ли они сокращают мою должность? Если они все же должность сократят, а я откажусь от всех предложенных мне вакантных мест и меня уволят либо выведут за штат до достижения ребёнком трёх лет смогу ли я обжаловать решение в суд и восстановиться в должности которую занимала? Может не дожидаться увольнения и обратиться в прокуратуру и инспекцию по труду, смогут ли они оградить меня от сокращения моей должности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерно. Не имеют они права сокращать Вас пока Вы беременны. Максимум, что могут - предложить Вам перейти по соглашению на другую должность. требовать без конца справку также не вправе. Если сократят - обжалуйте в суде (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

21.03.2016, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если Вы беременны--не могут сократить вашу должность--ст.261ткрф.--поэтому успокойтесь.

21.03.2016, 08:47

Уволить беременную не могут в связи с сокращением. Только при ликвидации предприятия.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

21.03.2016, 10:45

Не могут уволить беременную в связи с сокращением. Если это произойдет - обжалуете в суд.ст.261 ТК. возможен перевод Вас по соглашению на другую должность

21.03.2016, 10:47

Ст. 261 ТК РФ не позволяет Вас сократить.

У Вас нет виновных действий и взыскания.

Если что, обращайтесь в суд.

21.03.2016, 10:48

Доброго времени!

Не могут Вас сократить !

Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами. Исключение составляют случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.[i][/i]

Расторжение договоров с работниками филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, в случае прекращения их деятельности производится по правилам, предусмотренным при ликвидации организации (ч. 4 ст. 81 ТК РФ). Сокращение же должности или штатной единицы указанных структурных подразделений не является прекращением их деятельности.

Таким образом, увольнение беременной работницы по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, незаконно, поскольку это является инициативой работодателя.

Следует учитывать, что за увольнение беременной женщины без достаточных оснований работодатель может быть привлечен к административной (по ч. 1, 4 ст. 5.27 КоАП РФ) или уголовной (ст. 145 УК РФ) ответственности.

21.03.2016, 10:48

Здравствуйте. Вас не могут уволить в связи с тем что Вы беременны. Основания прекращения контракта строго предусмотрены законом.

См. Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 80-82. У Вас их нет. Следовательно, пока нет оснований для подачи жалобы в прокуратуру.

21.03.2016, 10:48

Вам стоит предоставить справку с сопроводительным письмом- заявлением, сократить Вас не могут в период беременности.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

21.03.2016, 10:49

статья 261 тк РФ предоставляет вам гарантии - тоесть сокращение только при ликвидации

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

21.03.2016, 10:49

Здравствуйте!

Как указано в ст. 36 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", при сокращении преимущественное право на замещение должности в органах внутренних дел при прочих равных условиях предоставляется сотруднику органов внутренних дел, имеющему более высокие результаты профессиональной деятельности, квалификацию, уровень образования, большую продолжительность стажа службы (выслуги лет) в органах внутренних дел или стажа (опыта) работы по специальности, либо сотруднику, допущенному к государственной тайне на постоянной основе.

Поэтому для правомерности сокращения именно Вас необходимо проверять, имеете ли Вы преимущественное право перед другими сотрудниками.

При этом имеет значение право на замещение должности именно в Вашем органе внутренних дел, а не во всех отделах области.

21.03.2016, 10:51

Основания для расторжения контракта указаны в статье 82 данного федерального закона Исходя из описанной вами ситуации нет никаких юридических оснований для расторжения контракта Кроме того вас защищает ст261 ТК РФ которая запрещает увольнение беременых женщин

Согласно части 2 ст34 ФЗ О полиции на сотрудников полиции распространяются нормы трудового законодательства в части не урегулированной законодательством РФ.Как раз описанная вами ситуация подпадает под действие норм ТК РФ так она не урегулирована законодательством ,регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел,

Статья 34. Правовое регулирование службы в полиции

2. Действие трудового законодательства Российской Федерации распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и настоящим Федеральным законом.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

21.03.2016, 11:36

Меня беспокоит могут ли меня вывести за штат при отказе от вакантных должностей? Могу ли я отказаться от предложенных вакансий и рассчитывать на восстановление в должности через суд в случае увольнения или вывода за штат? Мой работодатель УФМС России и в этом вопросе руководствуется 342-ФЗ от 30.11.2011 года О службе в органах внутренних дел, а уже потом ТК РФ.

21.03.2016, 11:01

Правильно руководствуется. В Вашем случае в первую очередь применяется Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Можете отказать от предложенных вакансий.

21.03.2016, 11:03

Да, могут вывести за штат, если откажетесь от предложенных должностей.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в ст. 65 позволяет.

Если сотрудник органов внутренних дел был освобожден от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью в общей сложности более четырех месяцев в течение двенадцати месяцев, он может быть направлен на медицинское освидетельствование (обследование) в военно-врачебную комиссию для решения вопроса о его годности к дальнейшему прохождению службы в органах внутренних дел либо о продолжении лечения. При этом сотрудник может быть зачислен в распоряжение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Оспорить действия начальства можно.

Ваш работодатель прав - в первую очередь применяется "342-ФЗ от 30.11.2011 года О службе в органах внутренних дел, а уже потом ТК РФ."

21.03.2016, 11:04

Думаю, что вы сможете оспорить увольнение в судебном порядке на основании ст 392, 261 ТК РФ. Если уволят - обратитесь в суд в течение месяца.

21.03.2016, 11:04

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в этой части не может противоречить статье 261 ТК РФ.

Если сотрудник органов внутренних дел был освобожден от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью в общей сложности более четырех месяцев в течение двенадцати месяцев, он может быть направлен на медицинское освидетельствование (обследование) в военно-врачебную комиссию для решения вопроса о его годности к дальнейшему прохождению службы в органах внутренних дел либо о продолжении лечения. При этом сотрудник может быть зачислен в распоряжение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел

21.03.2016, 11:04

В случае отказа от вакантных должностей Вас могут вывести за штат, поскольку увольнение в данном случае недопустимо на основании ст. 261 ТК РФ.

А на восстановлении в Вашей должности можно рассчитывать, если будут выявлены нарушения при сокращении (в частности, при нарушении преимущественного права, ст. 36 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Но это можно будет выявить только после подачи Вами в суд иска о восстановлении на службе.

21.03.2016, 11:06

Доброго времени!

Не могут Вас сократить !

Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами. Исключение составляют случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение договоров с работниками филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, в случае прекращения их деятельности производится по правилам, предусмотренным при ликвидации организации (ч. 4 ст. 81 ТК РФ). Сокращение же должности или штатной единицы указанных структурных подразделений не является прекращением их деятельности.

Таким образом, увольнение беременной работницы по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, незаконно, поскольку это является инициативой работодателя.

Следует учитывать, что за увольнение беременной женщины без достаточных оснований работодатель может быть привлечен к административной (по ч. 1, 4 ст. 5.27 КоАП РФ) или уголовной (ст. 145 УК РФ) ответственности.

21.03.2016, 11:11

Понятия "за штатом" в настоящее время не существует. Вам могли вручить уведомление о предстоящих организационно-штатных мероприятиях. Уволить Вас в состоянии беременности, как и в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, невозможно, кроме случая полной ликвидации МВД РФ. Вас зачислят в распоряжение, а потом Вы оформите отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком.

П.8 ст.56 Федерального закона от 30.11.11 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

"Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел

8. Сотруднику органов внутренних дел женского пола, а также сотруднику, являющемуся отцом (усыновителем, попечителем) и воспитывающему ребенка без матери (в случае ее смерти, лишения ее родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения по объективным причинам), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. На такого сотрудника в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством".

Ст.256 ТК РФ: Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)

Значит, если выйдете на работу после 1.5 лет--имеет требовать свое рабочее место.

21.03.2016, 11:40

Меня беспокоит могут ли меня вывести за штат при отказе от вакантных должностей? Статья 36 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) (4. Сотрудник органов внутренних дел в случае отказа от предложенной ему для замещения иной должности в органах внутренних дел либо от направления на обучение по дополнительным профессиональным программам освобождается от замещаемой должности и увольняется со службы в органах внутренних дел. В этом случае контракт с сотрудником расторгается в соответствии с пунктом 11 части 2 статьи 82 настоящего Федерального закона.

позволяет вашему руководству в случае отказа от вакантных должностей вывести вас за штат Но так как вы беременны вас не могут уволить по сокращению согласно ст261 ТК РФ до достижения вашему ребенку трех лет Поэтому бояться вам увольнения не нужно не думаю что ваше руководство пойдет на такое грубое нарушение закона,когда вы сможете со 100% вероятностью воостановиться через суд..

Что касается ситуации вывода вас за штат,то чтобы оспорить неправомерность вывода вас за штат опять же нужно доказывать что вы согласно ст36 упомянутого федерального закона имели право на преимущественное оставление на работе

Преимущественное право на замещение должности в органах внутренних дел при прочих равных условиях предоставляется сотруднику органов внутренних дел, имеющему более высокие результаты профессиональной деятельности, квалификацию, уровень образования, большую продолжительность стажа службы (выслуги лет) в органах внутренних дел или стажа (опыта) работы по специальности, либо сотруднику, допущенному к государственной тайне на постоянной основе.

21.03.2016, 11:58