Пользователь 9111.ru
Химки, 14.04.2010, 11:17

Работник нанес ущерб на производстве - как доказать его вину и взыскать компенсацию?

Вопрос №1005139 из г. Солнечногорск
опубликован 14.04.2010, 11:17
У меня сложилась следующая ситуация на работе: работник нанес ущерб работодателю (на линии по производству минеральной воды на одном из роботов разбил монитор). Были собраны служебные записки и объяснительные, но сам работник отказывается признавать себя виновным. Больше никаких подтверждающих фактов и документов у нас нет. Какие меры мы можем принять к нему? Можем ли мы взыскать с работника причиненный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна, г.Елабуга!

Если работник не признаёт своей вины в причинении ущерба и не написал долговую расписку то заинтересованное лицо вправе обратиться с исковым заявлением в суд "О взыскании материального ущерба" и уже в судебном порядке каждая из сторон должна будет доказывать свои обстоятельства дела.

До разрешения судебного спора работодатель не вправе удерживать из зарплаты работника каких либо денежных средств в счёт погашения материального ущерба.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15 апреля 2010г

11:37 уф.вр.

15.04.2010, 09:39

Уважаемая Вера, г.Солнечногорск!

В связи с тем, что между сторонами спора имеются разногласия, для установления причинно следственной связи между возникшим ущербом и для установления виновного лица вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14 апреля 2010г

13:23 уф.вр.

14.04.2010, 11:25

Взять объяснения, в течение 2 дней и издать приказ о возмещении ущерба, но не позднее месяца.

Взыскать можно не более его месячной зарплаты.

Всё это можно сделать внутри предприятия, если ущерб причинён не умышленно, если умышленно, то только в судебном порядке, если нет согласия работника.

Оценивается ущерб по остаточной стоимости, числящейся в бухгалтерии.

Кроме материальной ответственности его можно привлечь и к дисциплинарной: замечание, выговор.

Н.В.

14.04.2010, 12:17

Уважаемый Николай Александрович.

Скажите пожалуйста, если работник написал заявление на увольнение, расчет ему еще не выдали (срок отработки закончелся), имеет ли право работодатель удержать материальный ущерб (приказом) из "расчетных денег"?

15.04.2010, 09:13