Уфа, 21.03.2016, 19:48

Как расторгнуть договор долевого строительства и вернуть деньги в случае задержки строительства квартиры?

Вопрос №10053757 из г. Уфа
опубликован 21.03.2016, 19:48
Как можно расторгнуть договор долевого строительства квартиры и вернуть свои деньги, если дом долгострой - строиться с 2013 года, а сдача по договору декабрь 2017 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

сдача по договору декабрь 2017 года

--------------------------------------------------------------

А сегодня только 2016 год идёт.

Поэтому, только в следующих случаях и порядке:

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

22.03.2016, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Расторгнуть можно при определенных условиях, уточните - стройка идет или стоит? на каком этапе сейчас дом - на сколько примерно % построен?

21.03.2016, 19:53

Расторгнуть можно при наличии нарушения условий договора застройщиком.

21.03.2016, 19:53

Здравствуйте

Как можно расторгнуть договор долевого строительства квартиры и вернуть свои деньги,

Почитайте Ваш договор...там написано, возможно ли расторжение в одностороннем порядке....

Но, вероятнее всего, договор может быть расторгнут, если одна из сторон злостно и систематически нарушает свои обязательства по договору..

а Вы ведь подписали договор именно на таких условиях..со сроком сдачи в конце 2017 года...

21.03.2016, 20:14

Уважаемый Посетитель г.Уфа !

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.03.2016г

21.03.2016, 20:41

Дом состоит из 3- секций, в з-ей секции была перепланировка проекта, 1-я секция под крышей, 2-ая и 3-я секции строятся, а идут ли реально внутренние работы в 1-ой секции невозможно узнать у застройщика, он всегда скажет, что работы ведутся, окна частично застеклены.

21.03.2016, 20:06

сдача по договору декабрь 2017 года ?

Вы при подписании договора знали, что срок сдачи в 2017 году?

что тогда Вы хотите? ждите..

Либо продавайте квартиру на стадии строительства, по договору переуступки прав ..

21.03.2016, 20:19

Дом состоит из 3- секций, в з-ей секции была перепланировка проекта, 1-я секция под крышей, 2-ая и 3-я секции строятся, а идут ли реально внутренние работы в 1-ой секции невозможно узнать у застройщика, он всегда скажет, что работы ведутся, окна частично застеклены.

21.03.2016, 20:06

В таком случае сначала нужно предъявить письменную претензию на основе норм ФЗ 214 и у Вас непонятно в какой стадии 2 и 3 секция - сколько этаже из запланированных?

21.03.2016, 20:09