Возвращение скотины - история женщины, которая победила в суде и хочет вернуть свое имущество

Вопрос №10057887 из г. Йошкар-Ола
опубликован 22.03.2016, 09:23
Мой муж получил гранд на 1.500.000. перечислил. Получил нетелей 30 голов. Но после умер. Меня судили как наследника. Но суд был в мою пользу. А после смерти мужа я так как не могу смотреть за скотиной. Я отдала по договору в другой совхоз. Но как кфх отправила. Теперь я в кфх никто. Он один занимался. Могу я вернуть скотину. Мне его отдавать не хотят. Они получаются ничейные. Да и в накладной где он покупал скотину печать его. а подпись чужая. Он даже подписатся не успел. А накладную дали мне только в минсельхозе. Могу ли я обратится в отдел по экономическим преступлениям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно и нужно обратиться в полицию. И чем быстрее, тем лучше.

22.03.2016, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, вам следует обратиться в полицию (ст. 141 УПК РФ). Они проверят изложенные Вами факты. Вернуть пока скотину просто так не можете. Только по договоренности. Либо в суд нужно обращаться. Там доказывать, что документы - сфальсифицированы. Признавать договор недействительным.

22.03.2016, 09:24

Да, Вы можете обращаться в полицию.

Ст. 141 УПК РФ указывает, что необходимо от Вас.

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Проверят и примут решение по Вашему заявлению.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 УПК РФ;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ.

22.03.2016, 09:25

В суде подавайте иск в соответствии с ст. 131-132 ГПК РФ имущество из чужого незаконного владения.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Пункт 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

Спор о возврате имущества, вытекающий из договорных отношений или отношений, связанных с применением последствий недействительности сделки, разрешается в соответствии с законодательством, регулирующим данные отношения. Если между лицами отсутствуют договорные отношения или отношения, связанные с последствиями недействительности сделки, при разрешении спора о возврате имущества собственнику применяются ст. ст. 301, 302 ГК РФ. Если собственник требует возврата своего имущества от лица, которое незаконно им завладело, такое исковое требование рассматривается с применением правил ст. ст. 301, 302 ГК РФ, а не правил гл. 59 ГК РФ.

22.03.2016, 09:29

Но в кфх я никем не была.он один открывал ип кфх .и суд признал это.хотели чтобы я заплатила эти 1500000.но он выполнил условия договора . и умер.вот не могу понять скотина теперь она чья.? ведь если я не унаследовала.то получается государственная.а почему минсельхоз иск не подает. на тех где коровы находятся. .хотя муж перечислил эти 10% 150 рублей .а выручку получили те .у кого коровы стоят. что мне делать? просто меня обманули со всех сторон получается.

22.03.2016, 09:49

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Нужно подавать в суд решать данный вопрос в судебном порядке. В полицию вряд ли получится возбудить уголовное дело

22.03.2016, 09:50

Здравствуйте!

Как следует из Вашего вопроса, скотина принадлежала Вашему покойному супругу, поскольку он её оплатил.

Вы ведь приняли после смерти супруга иное его имущество в наследство. Если так, то считается, что Вы приняли и любое другое имущество, принадлежавшее супругу, где бы оно ни находилось и в чем бы ни заключалось (ст. 1152 Гражданского кодекса РФ).

А значит и скотина принадлежит теперь Вам.

Так что заявляйте теперь требование об истребовании Вашего имущества (скотины) из чужого владения. Или требуйте выплатить Вам соответствующую компенсацию.

22.03.2016, 09:51

В суде подавайте иск в соответствии с ст. 131-132 ГПК РФ имущество из чужого незаконного владения.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Пункт 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010

Спор о возврате имущества, вытекающий из договорных отношений или отношений, связанных с применением последствий недействительности сделки, разрешается в соответствии с законодательством, регулирующим данные отношения. Если между лицами отсутствуют договорные отношения или отношения, связанные с последствиями недействительности сделки, при разрешении спора о возврате имущества собственнику применяются ст. ст. 301, 302 ГК РФ. Если собственник требует возврата своего имущества от лица, которое незаконно им завладело, такое исковое требование рассматривается с применением правил ст. ст. 301, 302 ГК РФ, а не правил гл. 59 ГК РФ.

22.03.2016, 09:51

Начинайте с обращения в полицию. Если со всех сторон обманули, то это первое что Вам нужно сделать (ст. 141 УПК РФ)

22.03.2016, 09:51

Вас не обманули.

Вы проживали вместе со своим супругом.

Потому считается, что Вы приняли наследство своего супруга.

Ст. 1153 ГК РФ такая.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

22.03.2016, 09:53

Уважаемая Августина г.Йошкар-Ола !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти мужа) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.03.2016г

22.03.2016, 09:53
Это лучший ответ

Здесь нужно исходить из того что если вы вступили в наследства на какое то иное имущество умершего мужа то согласно ст1152 ГК РФ Вы считаетесь вступившей в наследство и на эту скотину.Поэтому и Минсельхоз согласно ст1175 ГК РФ и подает на вас иск.

Вам нужно на основании ст301 ГПК РФ подавать иск натех у кого фактически находятся коровы об их истребовании.

Полностью Вы были бы ни причем если бы вообще не вступали в наследство на имущество мужа

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

22.03.2016, 10:02