Воронеж, 22.03.2016, 12:33

Как взыскать долги за квартиру от квартирантки, зарегистрированной в другом месте?

Вопрос №10060166 из г. Воронеж
опубликован 22.03.2016, 12:33
Сдавал квартиру по договору найма. Квартирантка съехала с квартиры и не заплатила за долг за сломанное имущество + коммунальные платежи. Всего 2500 руб. Адрес её регистрации в деревне в договоре прописан. Как можно взыскать с неё эти средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете направить претензию, затем обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

22.03.2016, 12:38

Ваши права в данном случае нарушены. В суде решайте Ваш спор на основании ст. 1064 ГК РФ (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

22.03.2016, 12:34

Русская задорная судебном порядке на основании статьи 131 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

22.03.2016, 12:34

1. Делайте оценку ущерба.

2. Считайте сколько она должна.

3. Подавайте в суд.

ДО суда - можно в полицию обратиться.

_

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

22.03.2016, 12:36

В судебном порядке можно на основании ст.1064 гк рф, но если не было договора, то вряд ли что-то получится. Только зря потратите время и нервы. То есть исходя из размера ущерба игра не стоит свеч. Кроме того суд может затянуться на многие месяцы.

22.03.2016, 12:39

Здравствуйте. Данный денежные средства Вы можете взыскать в судебном порядке при условии, что для взыскания данных денег у Вас есть существенные доказательства на основании ст 56 ГПК РФ.

с ув. Анастасия

22.03.2016, 12:44

Уважаемый Александр г.Воронеж !

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Тем самым исходя из выше изложенного поскольку доказательств исполнения обязательств:

- по оплате за проживание по Договору найма;

- за сломанное имущество и т.д. НЕ имеется

Вы вправе обратиться в Суд с исковыми требованиями к Квартирантке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

При этом, с исковыми требованиями в Суд необходимо будет обращаться по месту жительства(регистрации) Квартирантки.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.03.2016г

22.03.2016, 12:52

Вот по адресу ответчика и предъявляйте иск.

Ибо ст. 28 ГПК РФ того требует.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Просите возместить ущерб + неустойку за неуплату в срок.

22.03.2016, 12:52

Здравствуйте. Алгоритм действий такой, оплачиваете долг за ком. платежи, делаете оценку ущерба, пишите и отправляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения квартирантке досудебную претензию о взыскании долга по договору. Проходит 10 дней и не гасят иск в суд по взысканию суммы долга + компенсация морального ущерба.

ст 1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

22.03.2016, 12:55

В судебном порядке - краткость - сестра таланта. А подробнее.

22.03.2016, 12:34

Александр, вы хотите, что мы вам иск здесь составили? Требования к иску в ст. 131-132 ГПК РФ, иск подаете по ее месту жительства, оцените причиненный вам ущерб, приложите копию договора, квитанции на ком. платежи, заплатите пошлину...

22.03.2016, 12:37

Уважаемый Александр г.Воронеж !

Исходя из выше изложенного поскольку доказательств исполнения обязательств:

- по оплате за проживание по Договору найма;

- за сломанное имущество и т.д. НЕ имеется

Вы вправе обратиться в Суд с исковыми требованиями к Квартирантке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

При этом, с исковыми требованиями в Суд необходимо будет обращаться по месту жительства(регистрации) Квартирантки.

Для помощи в данном судебном процессе вы можете обратиться к любому юристу, с которым должен быть заключён Договор оказания юридических услуг.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.03.2016г

22.03.2016, 12:56

Придется ли мне доказывать, что она мне не заплатила? Как это сделать? Никаких документов об оплате не было... Но, в договоре, прописаны реквизиты моей и её банковской карт. Перевод на мою банковскую карту совершался один или два раза, далее, несколько раз она оплачивала наличными. По договору НДФЛ (который она не платила ни разу) оплачивает тоже она.

22.03.2016, 12:41

Конечно, придется. Вы же истец, вы и должны доказывать и обосновывать свои требования.

22.03.2016, 12:44

Нет, ответчик обязан доказать оплату.

22.03.2016, 12:44

И, разве иск подается по её месту жительства? Когда судился со страховой компанией, иск подавался по моему месту жительства. Да и как-то это не правильно, ездить потом в суд в её какую-то деревню... Как мне представляется, иск должен подаваться по моему месту жительства.

22.03.2016, 12:51

По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК). Исключений в данном случае нет. Все судебные издержки, в том числе расходы на проезд можете взыскать.

Также для подтверждения своих требований возьмите распечатку движения средств по счету, указанному в договоре.

22.03.2016, 13:03

Уважаемая Любовь Николаевна, мне не нужно составлять иск, но последовательность действий было бы не плохо разъяснить.

22.03.2016, 12:52

Т.е., обращаясь с иском в суд по месту жительства квартирантки, мне потом придется ехать на судебное разбирательство в её деревню на суд - я правильно понимаю?

А если в договоре есть вот такая строка :Стороны пришли к соглашению, что возникшие между ними из Договора судебные споры будут рассматриваться в суде по месту нахождения Наймодателя, то все равно подавать иск в суд по её месту жительства?

22.03.2016, 13:04

Это договорная подсудность и ехать в деревню не надо.

22.03.2016, 13:05

Всем спасибо. Ситуация решилась после посылки смс-сообщения от вынужденном обращении в суда на осн.ст.1064 ГК РФ и возможном увеличении задолженности квартирантки на сумму затраченных расходов на юриста, возмещения морального вреда и выплаты неустойки по пункту договора.

22.03.2016, 15:08