Тула, 22.03.2016, 18:42

Правовые аспекты обмена квартирами с участием дарства и долевого строительства

Вопрос №10064314 из г. Тула
опубликован 22.03.2016, 18:42
Мой папа хочет отдать мне свою 3-ую квартиру, в которой я и мои двое детей уже проживаем и прописаны, наверное по дарственной. Я же в свою очередь хотела бы отдать родителям свою однокомнатную квартиру. Квартиру я купила недавно, по договору долевого строительства и с использованием материнского капитала, дом ещё не сдан и собственником я пока не являюсь. После получения прав собственности в течении 6 месяцев я обязана наделить всех членов семьи долями. Как правильно нам сделать этот обмен, чтобы не делать лишних операций? Я имею ввиду может я могу не наделять в купленной мной квартире членов моей семьи долями, а наделить уже в новой, полученной от отца квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

ДА, вы правильно мыслите. Наделите в новой квартире

УДАЧИ ВАМ

22.03.2016, 18:44
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Список документов в разных ситуациях разный. Вам только в опеке предоставят его после изучения ситуации.

15.06.2016, 12:31

1) Заявление родителей несовершеннолетнего.

Личное присутствие обоих родителей в отделе опеки и попечительства Обязательно.

2) Заявление несовершеннолетнего, участвующего в сделке, достигшего 14 — летнего возраста.

3) Заявление всех совершеннолетних лиц со всех площадей, участвующих в сделке. ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИЧНОЕ ПРИСУТСТВИЕ каждого участвующего в сделке с паспортами, в случае невозможности присутствия лица, участвующего в сделке по уважительным причинам в отделе опеки и попечительства, необходимо присутствие доверенного лица с правильно оформленной доверенностью для подачи заявления, заверенного нотариально от имени доверителя. ( Обязательно присутствие собственников квартиры, в которой есть несовершеннолетние дети).

4) Свидетельство о рождении ребенка.

5) Документы, подтверждающие права собственности на все жилые помещения, участвующие в сделке (свидетельство о собственности на жилище, договор мены, купли-продажи, свидетельство о праве на наследство по закону или что-то иное).

15.06.2016, 12:34

Т.е. мне не нужно наделять долями всех членов семьи сначала в мной купленной квартире, а потом в полученной по дарственной? Как документально правильно произвести этот обмен?

15.06.2016, 12:08

Вы должны были предоставить в ПФР РФ нотариальное обязательства о наделении долями несовершеннолеетних в приобретаемой квартире с использованием материнского капитала, т.е Вы обязаны наделить несовершеннолетних в соответствии с принятыми на себя обязательствами. Далее с 01 января 2016 все сделки с участием несовершеннолетних собственников подлежат нотариальному удостоверению, вам необходимо собрать пакет документов на отцовскую квартиру и на ту которая в перспективе будет достроена и введена в эксплуатацию, далее согласовать данную сделку с органами опеки и попечительства и получить разрешение.

15.06.2016, 12:17

При приобретении по маткапиталу, несовершеннолетние обязательно должны выделяться доли.

15.06.2016, 12:28

Подскажите список документов на квартиры для согласования сделки в органах опеки и попечительства?

15.06.2016, 12:23