Или ему придется долго доказывать в суде почему все это время он не вступал в наследство и не объявлялся, прошло около 2 х лет.
Теоретически всё может быть, 2 года - не такой большой срок, могут такие сроки и восстановить, для более точного ответа надо знакомиться с документами и с ситуацией более подробно...
Оксана, здравствуйте! Конечно, сто процентной гарантии того, что дедушка не объявится и не заявит свои права на наследство, никто дать не может.. НО считаю, что ВАМ волноваться не о чем. Если вы будете признаны добросовестным приобретателем, то истребовать у Вас квартиру будет невозможно (дедушка мог бы претендовать на долю, а не на квартиру целиком, а истребовать (виндицировать) долю невозможно). И поэтому, даже в том случае, если дедушка появится и заявит свои права, восстановив срок, то он лишь сможет потребовать у второго наследника (бывшей его супруги) часть денежных средств.
Единственное, что Вам обязательно нужно сделать - быть добросоветными приобретателями. Это значит, что нужно проверить квартиру на "чистоту", обратитвшись к юристу, который даст вам заключение по квартире, и обязательно указывать в договоре ПОЛНУЮ стоимость (не идти на поводу у риэлторов, предлагающих указать в договоре цену менее миллиона).
С уважением,
Харченко О.В.